Пенсионный фонд информирует

Языки

Вы здесь

 

Как оформить новорожденному ребенку СНИЛС

Чтобы родителям оформить новорожденному ребенку СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта), не обязательно лично обращаться в ПФР. Пенсионный фонд оформляет СНИЛС младенцам в беззаявительном порядке (проактивно).

После того, как ребенка зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в ПФР. На их основании открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. Уведомление о СНИЛСе малыша направляется в личный кабинет матери на портале госуслуг.

Поэтому рекомендуем мамам, ожидающим пополнения в семье, зарегистрироваться на портале госуслуг и активировать свою учётную запись в любой клиентской службе ПФР, в МФЦ или в отделениях банка РНКБ.

Информацию о СНИЛСе ребенка можно просмотреть в личных кабинетах на портале госуслуг (в разделе уведомлений) или сайте ПФР (в истории обращений - проактивное уведомление о регистрации застрахованного лица). Полученную информацию достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве.

Обращаем внимание, информация о СНИЛСе ребенка поступит только при условии полного совпадения анкетных данных матери, данных ее документа, удостоверяющего личность, указанных в личном профиле на портале госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГС.

Если женщина поменяла фамилию, но не актуализировала эти данные на портале госуслуг, и не сообщила об этом в ПФР, сведения о СНИЛС ребенка могут не отразиться в ее личном кабинете. Таким родителям, а также тем, кто не имеет регистрации на портале, получить СНИЛС на новорожденного ребенка можно в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Для семей, которые усыновили детей, также сохраняется прежний — заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Напомним, что с 2019 года Пенсионный фонд не выдает СНИЛС в виде «зеленой карточки». Его заменила форма АДИ-РЕГ «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета», распечатанная на обычной бумаге. При этом все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать.

 

Пресс-служба Государственного учреждения – Отделения ПФР по г. Севастополю

Оказать помощь