День детей, больных раком

Языки

Вы здесь

Сегодня такой день, о котором крайне тяжело писать - День детей, больных раком.

Это день, которого не должно быть. Не должны дети болеть раком... Но реальность сурова, и ежедневно количество детей, имеющих злокачественные новообразования, растет. Как увеличивается и число тех, кого эта страшная болезнь победила... Так, в 2018 году Росстат зафиксировал 21248 случаев заболевания раком у детей до 14 лет и 5707 случаев – у детей от 15 до 17 лет. Это максимальные показатели с 2008 года. Ежегодно в мире примерно у 300 тысяч детей в возрасте до 19 лет диагностируется рак, половина из них умирает.

К счастью, если эти слова вообще могут быть применимы в отношении рака, способы борьбы с ним тоже совершенствуются. Залог успешного лечения рака заключается в ранней диагностике, и известно, что современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Если же диагноз устанавливается, когда болезнь достигла 3-4 стадии (а это порядка 18-20% случаев) - прогноз очень неутешительный.

Очень не хочется говорить сейчас что бы то ни было о нашем законодательстве и здравоохранении, но пока мы слышим по телевидению, видим в своих новостных лентах сообщения о многотысячных сборах для лечения и реабилитации детей, больных раком, которым не могут помочь тут, дома, надо понимать, что мы, взрослые, делаем недостаточно для спасения наших детей. Недостаточно! И подтверждение этому - совершенно нелепая история о том, что наши, севастопольские дети не могут добраться на социальном такси в Симферополь (в больницу, а не в аэропорт) для получения назначенного лечения от рака. Мы уже не раз писали об этом, и в соответствующие инстанции тоже, что для позитивных изменений достаточно откорректировать пару строк в местном законе - но нет. Дети, больные раком, вынуждены добираться до больницы самостоятельно, а как вы понимаете, это невозможно сделать на электричке и прочем общественном транспорте. Да и расходы таких семей колоссальны. Что случится, если у мамы и папы в нужный момент не будет денег, чтобы доставить ребенка в другой город??

Если вы в такой день готовы внести свой посильный вклад для оплаты транспортных расходов по доставке заболевшего раком подростка Виталия, вы можете отправить по официальным реквизитам СРОО «Севастопольские мамы»:

ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: на оплату транспортных услуг и лекарств для Виталия

Или отправить перевод на Киви-кошелек +79787346130 или Яндекс Деньги 410015768277383.

Оказать помощь