Покупка рабочих тетрадей

Языки

Вы здесь

Сложно уже подобрать слова, культурные и цивилизованные, которые характеризовали бы наше отношение к ситуации, описанной ниже. Сергей Викторович (Лавров, кто не в теме), Ваш выход!

Что ж вызвало столь сильное негодование? Очень простые слова, которые написали нам (и не единожды) родители детей-школьников. Оказывается, несмотря ни на что и вопреки всему, в том числе, здравому смыслу, родителей снова обязывают покупать рабочие тетради.

Напомним, что жирную точку (как казалось) в этом вопросе поставила Прокуратура Севастополя, которая, видимо, в отличие от Департамента образования, законы читать умеет. Итоги нашей правозащитной деятельности по этому вопросу можно посмотреть по ссылке.

Напомним также, что в одной из "серий" нашего кино о борьбе за право родителей получать рабочие тетради за бюджетный счет Прокуратура провела проверку школ и гимназий, и многие директора получили административные взыскания, а сам Департамент - предписание. Но такие уроки, увы, не пошли впрок - родители снова получают сообщения и звонки из школ с требованием самостоятельно обеспечить рабочий процесс. И страдают от этого все, кроме самого Департамента образования:

- директора школ находятся под угрозой визита сотрудников Прокуратуры со всеми соответствующими итогами.

- учителя, в свою очередь, вообще находятся меж двух огней: родителей и директоров, которые любят наказывать за "недостаточную работу с родителями". Они же могут остаться в итоге вообще без рабочих тетрадей, с весьма куцыми по содержанию современными учебниками и сумасшедшей программой.

- дети, от которых вообще ничего не зависит, но которыми так любят прикрываться "сознательные родители" ("это же для наших детей"), что и сами быстренько покупают все необходимое, и других "организуют" и пристыдят.

Вопрос один - доколе?! Почему из-за саботажа руководства Департамента образования родители должны выложить несколько тысяч рублей из семейного бюджета за каждого ребенка (а в общей сложности, эта сумма составит примерно 60 млн руб)? Наверное, пора снаряжать почтовых голубей в столицу нашу сразу по нескольким адресам, в частности, Президенту...

Оказать помощь