«Нужно установить статус многодетной семьи на федеральном уровне, люди просят об этом, это справедливая просьба и справедливое требование, с соответствующими льготами и механизмами поддержки, которые будут гарантированы, причeм гарантированы по всей стран

Языки

Вы здесь

Москва – Путину
Часть 2 (о нюансах семей, воспитывающих детей-инвалидов)

Прошлая публикация по проекту «Ваше право» была посвящена прямой линии с Владимиром Путиным и моему вопросу о нюансах многодетности, подробнее здесь vk.com/wall-144356724_359589, а точнее, о необходимости принятия на федеральном уровне закона о многодетных семьях, гарантиях их социальной защиты и поддержки, дабы перечень мер этой самой поддержки, а также условия их получения были неизменными от Калининграда до Владивостока.

И вот после проведения прямой линии, на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, В.В. Путин заявил следующее: «Нужно установить статус многодетной семьи на федеральном уровне, люди просят об этом, это справедливая просьба и справедливое требование, с соответствующими льготами и механизмами поддержки, которые будут гарантированы, причeм гарантированы по всей стране единообразно. Принять такое решение нужно оперативно» https://www.garant.ru/news/1665083/.
О необходимости принятия на федеральном уровне закона о многодетных семьях говорили давно и не только мы, именно поэтому об этой необходимости заговорил и сам Президент РФ.

Исходя все из той же практики «маленьких шагов» (когда шаг за шагом, понемногу, но упорно и целенаправленно двигаться к своей цели, при этом, верить в победу и не останавливаться) главе государства был задан 2 вопрос о нюансах семей, воспитывающих детей-инвалидов:

Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаюсь к Вам как правозащитник, а также как многодетная мать, воспитывающая ребенка с инвалидностью.

На данный момент ребенок-инвалид, потерявший одного из родителей, имеет право получать либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по потере кормильца.

Учитывая, что семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, находятся в положении, приближенном к бедности, считаю, что действующее законодательство ущемляет права детей-инвалидов на предоставление дополнительных мер социальной поддержки, которые смогли бы удовлетворить их потребности в реабилитации и социализации, поскольку при потере кормильца такой ребенок лишается материальной помощи со стороны умершего или безвестно отсутствующего родителя.

Общественная инициатива внесения изменений в действующее законодательство, предусматривающих возможность получения ребенком-инвалидом, потерявшим одного из родителей, одновременно двух социальных пенсий - по инвалидности и по потере кормильца опубликована здесь https://www.roi.ru/112452/ , но за нее пока проголосовало только 5 % от необходимого количества голосов.

Также, с учетом уже принятых изменений, родителям детей-инвалидов с 01 января 2024 года разрешили работать, одновременно получая компенсацию за осуществление ухода за ребенком-инвалидом.

Однако, подавляющее большинство родителей (законных представителей) детей-инвалидов, имеющих 2-ю или 3-ю степень ограничения жизнедеятельности по одной из категорий в ИПРА, не могут работать, так как им не с кем оставить больного ребенка, который нуждается в ежедневном круглосуточном уходе в режиме 24 часа /7 дней в неделю. Единственным источником дохода в такой семье, являются пенсия по инвалидности и компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. Данных средств едва хватает на продукты, оплату коммунальных услуг, покупку некоторых непродовольственных товаров. А средств на удовлетворение особых потребностей, лечение и реабилитацию ребенка-инвалида у семьи попросту не остается.

В ряде субъектов РФ – Нижегородской, Ярославской, Челябинской, Тульской, Ленинградской области, Хабаровском крае, г. Санкт-Петербурге и др. предусмотрены региональные выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, размер которых зависит от степени жизнедеятельности, которая указана в ИПРА (2 или 3).

Почему же не принять на федеральном уровне нормативно-правовой акт, которым бы устанавливались такие выплаты на всей территории РФ либо увеличить компенсацию ЛОУ до размера соответствующего субъекта РФ с последующей индексацией?
Учитывая изложенное, прошу содействия в решении указанных проблем семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Автор: юрист – правозащитник, руководитель проекта «Ваше право» Елена Меченкина.

#севмамы #помощьюриста #вашеправо #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь