Сотрудничество с благотворительным фондом Казани "Радость детства"

Языки

Вы здесь

Все мы знаем, что законодательством предусмотрена помощь детям-инвалидам на федеральном и региональном уровне. Но по факту, не все семьи получают необходимые для жизнедеятельности ребенка те же технические средства. В какие двери стучаться, чтобы получить оперативную помощь, для покупки средств реабилитации, у кого просить, если по любым вопросам господдержки семьи детей-инвалидов не один год стоят в социальных очередях? На эти вопросы многие не находят ответы. В Севастополе проживает более 1500 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Но мир не без добрых людей. Часть севастопольских детей-инвалидов получают бесплатную помощь, реальную поддержку не от государства, а от общественной организации «Севастопольские мамы», которой руководит Елена Голубева.

«В нашем городе почему-то не популярно меценатство и благотворительность, - говорит Елена Алексеевна. - За долгие годы работы с семьями, где воспитываются дети-инвалиды, могу сказать, что в Севастополе, только Благотворительный фонд социально-ориентированного бизнеса помогает нам поддерживать людей, которые как никто другой нуждаются в самых необходимых вещах. Обращений родителей, которые годами стоят на очереди для получения специального оборудования для детей – стульчиков, матрацев и прочее – не счесть. И конечно, в одиночку, мы смогли бы помочь гораздо меньшему количеству детей с ограниченными возможностями. Благо добро границ не имеет, а дружба расширяет не только границы, но и наши возможности. Мы работаем с Благотворительным фондом из города Казань «Радость детства», которым руководит Рашид Мухаметович Миниханов. А вышли на партнерские отношения благодаря одной из наших севастопольских мам, Анжеле Волоцкой...»

Да, для сотрудников и членов организации «Севастопольские мамы» чужой беды не бывает. Так и Анжела, приехавшая из столицы Татарстана в Крым на ПМЖ, узнав, что одному мальчику-инвалиду крайне необходим ортопедический матрац, связалась с фондом «Радость детства». Так и началась тесная дружба и сотрудничество двух городов, двух организаций, занимающихся благородной миссией – помощью особенным детям.

- Второй год общественная организация «Севастопольские мамы» плодотворно сотрудничает с Благотворительным фондом из Казани – рассказывает Волоцкая. - Все больше севастопольских мальчиков и девочек получают необходимые долгожданные средства реабилитации благодаря этому дружескому тандему. Благотворительный фонд «Радость детства» передал малоподвижным и неподвижным детям-инвалидам 13 ортопедических матрасов «Риксон». Благодаря этой уникальной разработке, у детей, прикованных к постели, возникновение пролежней сводится к минимуму. Дальше дружеские связи расширились. К фонду «Радость детства» примкнули и благотворительные организации «Детям Крыма» (Симферополь), «Белый цветок». При поддержке этих фондов еще 23 ребенка получили ортопедические матрасы «Риксон». Очень много слов благодарности передают родители и нашей организации и благотворительным фондам. Это реальная помощь тем семьям, которые годами добивались от социальных госструктур помощи...и не получили. А сотрудничество с Казанью еще раз подтвердило, что благотворительность и человеческая доброта границ не имеют».

На этом помощь Благотворительного фонда из Казани не заканчивается. 470 ребят успешно обучаются благодаря развивающим наборам «Филиппок». К слову сказать, сегодня, в период введенного карантина, прекрасный развивающий набор "Филиппок" помогает детям интересно проводить дома свободное время.

Отзывы родителей говорят сами за себя.

Олеся С.:

«Еще раз огромное вам спасибо за набор. Не ложимся спать, пока не повторим все слова».

Маргарита В.:

«Супер игра!! Мои дети довольны, играем всей семьей. Наш садик просит такой набор, приеду и возьму, чтоб они учились! Очень толковая игра! Мне даже самой интересно, столько всего там есть, и цифры и слова. Кто ее придумал - просто умница!»

Надежда М.:

"Наша любимая игра, выкладываю 4-5 картинок, угадывает, где что, если животное, какой издает звук, если одежда, куда надеваем. Сыну 1,5 года".

Не обошли «Севастопольские мамы» вниманием и дошкольных учреждения. 31 группа детских садов также проводят занятия с использованием обучающих наборов «Филиппок». Помимо этого, техническими средствами для детей-инвалидов были обеспечены 7 семей. Им от Благотворительного фонда «Радость детства» севастопольскими мамами были переданы вертикализаторы «Крепыш». А Центру охраны здоровья матери и ребенка были подарены 5 отсасывателей «ARMED». 8 санитарных стульев отправлены в Социальный центр помощи населению. 10 единиц санитарных стульчиков получили севастопольские семьи с детьми инвалидами.

И это еще не все. В ближайшее время от друзей СРОО «Севастопольские мамы», Благотворительного фонда Казани «Радость детства» прибудут пять инвалидных колясок. Пять севастопольских детей с ограниченными возможностями получат в дар столь необходимые им средства передвижения. Насколько важна такая помощь – поймут, пожалуй, только те, кто в ней нуждается, и те, кто годами помогает детям-инвалидам. Помогают не по принуждению и не для отчетов. А по совести, и благородству души.

 

Яна Михайлова

Оказать помощь