Питание для школьников

Языки

Вы здесь

СРОО «Севастопольские мамы» добились от врио губернатора компенсации питания для школьников. Но пока получилось не для всех.

Сегодня был опубликован документ «О внесении изменений в Указ Губернатора города Севастополя от 17.03.2020 №14-УГ «О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности» от 03.04.2020г. №25-УГ. В этом документе врио губернатора Развожаев М.В. назначает ответственной начальника Департамента образования Севастополя – Богомолову Е.В. за реализацию п.13. В нем говорится о том, что с 19.03.2020 года должна быть обеспечена выдача продуктовых наборов (сухих пайков или компенсационных выплат) зачисленным и обучающимся в образовательных учреждениях детей, вынужденных заниматься дома с применением дистанционного электронного обучения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Но продукты или компенсационные выплаты положены не всем. Только малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и детям-сиротам. И все.

То, что в соответствии с нормативно-правовыми актами, бесплатное горячее питание положено ВСЕМ ученикам начальных классов врио губернатора, видимо, забыл. Из бюджета для этих целей выделяется 60,26 рублей на одного ребенка (ПП-№86 от 18.02.2019г.). Но эти деньги решили школьникам из начальных классов не давать в виде компенсационной выплаты или сухого пайка.

СРОО «Севастопольские мамы» считает это действие грубейшим нарушением прав детей на меры социальной поддержки со стороны государства и по данному факту отправила жалобу в Прокуратуру Севастополя с требованием дать правовую оценку и предписать врио губернатора Севастополя обеспечить выдачу сухих пайков (компенсационных выплат) ВСЕМ категориям учащихся, имеющих право на бесплатное школьное питание.

P.S. на фото - продуктовый набор, который выдали на троих школьников в Ульяновске (фото поделилась наша подписчица Юлия Федотова)

Оказать помощь