Эко-привычки

Языки

Вы здесь

Друзья, эко-проект «Вам пакет? Спасибо, нет!» поздравляет вас со Светлым Христовым Воскресением! Пусть в вашем доме всегда царят любовь, мир и уют. И, с нашей точки зрения, уют невозможен без гармонии с окружающим миром. А значит, хоть мы и сидим дома, об этой гармонии нужно позаботиться. «Как?» - спросите вы.

«А вот как!» - ответим мы. Сегодня мы поделимся эко-привычками, которые можно опробовать для себя во время карантина, чтобы взять подходящие вам на вооружение.

1. Многоразовое вместо одноразового. Мы не только призываем использовать текстильные эко-сумки вместо полиэтиленовых пакетов, которые даже и не думают разлагаться на свалках, но предлагаем подумать о том, какие одноразовые вещи в вашей жизни можно заменить на многоразовые. Это может быть посуда, термос для кофе «с собой», бутылка для воды, салфетки, ватные диски, упаковка для подарков, средства личной гигиены (про них «Севастопольские мамы» уже писали совсем недавно), маски, перчатки, бахилы и многое другое.

2. Не можете не использовать пластик – берите перерабатываемый. На любой пластиковой таре всегда есть маркировка: как правило, пластик с отметкой 2, 5 и PET можно переработать.

3. Используйте альтернативу без упаковки. Конечно, всерьез концепция zero-waste за пределами крупных городов труднореализуема. Однако хотя бы какие-то маленькие вещи для этого мира мы можем сделать прямо сейчас: использовать кусковое мыло вместо жидкого, например.

4. Вынос мусора в ведре. Серьезно, это ведь так просто: бросать свой мусор прямо в ведро вместо того, чтобы каждый день относить на свалку еще один пакет. 365 дней с ведром – минус 365 пакетов.

5. Давать вещам «вторую жизнь». Здесь вариантов масса: начиная от банального продать на Авито или отнести на «Круговорот добра», когда закончится пандемия, и до креативных способов вроде окрашивания старых джинсов или шитья из них сумок. А еще в моде свопы – дружеские вечеринки, когда все меняются надоевшей косметикой, футболками, аксессуарами и прочими вещами, а потом вместе весело проводят время. Но опять же – после карантина, ребята.

6. Покупать товары у местных производителей. Можно долго ломать копья по поводу марок и брендов, однако поддержать местного производителя полезно не только экономически (деньги остаются в регионе), но и с точки зрения углеродного следа, который остается от транспортировки.

7. Экономить воду, свет и газ. Но вы, конечно, и так экономные, особенно в условиях кризиса, кому мы это рассказываем, правда?

Конечно, формирование эко-привычек стоит проводить постепенно. Если вы в один прекрасный день разом откажетесь от полиэтиленовых пакетов, разовых ватных дисков, товаров в упаковке, начнете читать маркировку средств, перестанете покупать кофе с собой, то новый образ жизни может показаться чрезвычайно обременительным, а риск отказаться от него – как сорваться с чрезмерно жесткой диеты – будет довольно велик. Внедряйте привычки постепенно, и уже через некоторое время можно будет оглянуться на себя прежнего и с удовлетворением заметить, что вести более экологичный образ жизни приятно.

А за теплую фотографию мы благодарим Ольгу Шестакову. Кстати, новых и красивых фотографий эко-сумок Ольга сделала для нас много, и постепенно мы будем показывать вам эти славные кадры.

С праздником, и будьте в гармонии с планетой!

Оказать помощь