Спектакль "Ты мне уже нравишься"

Языки

Вы здесь

Мальчишек и девчонок, а также их родителей, мы приглашаем в театр! Да-да, не выходя из дома, у вас есть уникальная возможность прикоснуться к прекрасному – побывать в Театре имени Кукол, художественного руководителя Артема Викторовича Макеева. Это не просто театральные подмостки, это нечто большее – симбиоз книги и режиссуры. Удивительное сочетание! Как сказала одна из его зрительниц: «Если все театры начинаются с вешалки, то Театр имени Кукол начинается с волшебства».

У нас в гостях тот самый волшебник, художественный руководитель театра Артем Макеев. Он открытый для зрителя, потому и удовольствием для севастопольских мам дал интервью, рассказав о своем детище.

- Артем Викторович, как появилась идея создания "Маленьких радостей: книжные спектакли для детей"?

- У нас есть уникальная библиотека книг, насчитывающая более 200 изданий. Это современная литературная альтернатива, в которой много иллюстраций, и мало текста. Вместе с тем, эти книги поднимают огромный пласт социальной тематики, семейных отношений, побуждают нашего зрителя задумываться над такими понятиями как любовь, предательство, одиночество, смерть. Темы совершенно разные, но эти книги и отличаются тем, что написаны доступным, понятным нашему зрителю языком. Что чрезвычайно важно.

- Тематика, прямо скажем, далеко не детская. Но раз мы говорим о маленьких радостях, то возникает вопрос: - на какой возраст рассчитаны книжные спектакли?

- В том-то и дело, что нельзя сказать, что книжные спектакли это представление для детей, или взрослых. Они не имею возрастных ограничений или предпочтений. Это семейные спектакли. Здесь нет никакого заигрывания со зрителем. Их хорошо смотреть вместе, и после обсуждать увиденное, задумываясь над важными составляющими человеческого бытия.

- Как вы создаете маленькие радости – книжные спектакли?

- Наши книги действительно замечательные. И они являются неотъемлемой частью концепции театра. Делаем спектакли так. Берем иллюстрированную книгу, снимаем картинки. А дальше подключается режиссерская работа – то есть делаем театральную интерпретацию. В данных работах наши книжные спектакли больше ближе к мультипликации, нежели к театру. Но я думаю, что лучше один раз посмотреть, чем читать текст на тему «Что есть книжный спектакль». Мы приглашаем всех зрителей в наш уютный, сказочный, мудрый мир.

- Спасибо за приглашение.

От себя мы добавим, что присоединиться к новой для севастопольцев интерпретации мира Мельпомены можно в группе ВК, странице Facebook, а также на сайте ДКР.

Ну а когда закончится режим самоизоляции Театр имени Кукол ждет вас по адресу: г. Севастополь ул. Павла Корчагина д.1. Это Дворец культуры рыбаков. Здесь театр живет уже пять лет. Более того, на сегодняшний день Театр им Кукол является единственным профессиональным, стационарным, репертуарным театром кукол города Севастополя. Зрители, знакомые со спектаклями театра – в восторге!

«Ты мне уже нравишься» - третий выпуск маленьких радостей. Не знаю как вам, а мне он уже нравится.

Оказать помощь