Оценка организации дистанционного обучения

Языки

Вы здесь

Про дистанционное обучение школьников и его организацию, которая отсутствует совершенно, мы писали уже дцать раз. От души "браво" тем учителям, которые смогли (самостоятельно) организовать своим детям действительно обучение, записывая уроки или проводя их разными способами онлайн - таковые в нашем городе имеются, и некоторые родители писали о них в комментариях. В остальном же период карантина прошел под девизом "кто в лес, кто по дрова", о единой, централизованной организации рабочего процесса говорить, к сожалению, не приходится, и это весьма красноречиво свидетельствует о компетенции чиновников Департамента образования (и Министерства, в целом).

Напомним для всех, кто потерял счет времени, что перед стартом этого самого пресловутого дистанционного обучения была целая неделя каникул, когда уже было известно, что учёбы дома не избежать. Да, никто не знал точных сроков, насколько этот процесс затянется, но даже тогда уже можно было предположить, что не на одну неделю, и подготовиться: разработать систему (и тут можно взять на вооружение опыт онлайн-школ и семейного образования), просчитать и подготовить необходимые ресурсы, проинструктировать педагогов и родителей, уточнить имеющиеся в семьях гаджеты и пр. Неделя "шевеления мозгами" ответственных чиновников - и дистанционное обучение пошло бы "как по маслу" у подавляющего числа школьников. Но увы.

Зато сейчас родителям приходят сообщения от педагогов с требованием заполнить и подписать задним числом бланки заявлений о согласии на обучение "с применением дистанционных образовательных технологий" (примеры ниже). О каких таких технологиях речь? О том, что бедные учителя вынуждены сами пересматривать тонны уроков, в том числе, на Ютуб, чтобы дать детям ссылки на нужный материал по своей программе? О кучах фотографий, которые путешествуют "туда и обратно", чтобы сдать-проверить задания? Или этой технологией считаются мама с папой, которые судорожно вспоминают сразу 3, 7 и 9 классы, дабы объяснить материал своим детям, и делят компьютер на всех по часам?

Писать об этом можно очень долго, но подытожим: если вы считаете, что за организацию дистанционного обучения можно смело ставить "двойку", вы можете не подписывать данное заявление, а писать в ответ свое. Пример такого заявления нам отправила одна наша севмама (по ее личной просьбе сохраняем инкогнито).

Какую оценку организации дистанционного образования поставили бы лично вы?

Оказать помощь