Долгожданный экосбор

Языки

Вы здесь

Дождались. Спасибо всем, кто терпеливо хранил собранный раздельно мусор, настал и на нашей улице праздник - 30 мая с 10 до 12 мы снова ждем вас на Ленина 36 на наш традиционный экосбор.

В этот раз у нас снова будет возможность сдать ваши пакеты с пакетами. Не за деньги, разумеется, а просто ради того, чтобы они не оказались на свалках, не стали бы причиной гибели птиц и животных, а были бы переработаны в топливо. Внимание! Кроме пакетов в ту же кучу вы можете сложить разовую посуду, пищевые контейнеры.

Таким образом у вас получится три смысловые кучи пластика :
1. PET 01.
2. HDPE 02 и PP PE 05, кроме пищевых контейнеров - в этот раз их можно общей кучей.
3. пакет с пакетам, разовой посудой и пищевыми контейнерами.

Что еще -

  • макулатуру (только картон, журналы, коробки от каш и макарон, газеты и книги, ну ладно, тетрадки и дневники с двойками тоже несите). Лотки для яиц можно, но отдельно. Мы их не сдаем в макулатуру, а отдаем тем, кто использует их на растопку котлов.
  • алюминиевые банки из-под напитков, кастрюльки, миски, ложки из алюминия. Банки только от напитков. Нет, консервные банки это не то же самое. Ну и когда они были от напитков-то??
  • пластик от бытовой химии, косметики, витаминов только пустые, без остатков средств только с маркировкой 02 или 05 и буквами HDPE или PP/РЕ соответственно.
  • крышечки от любых напитков, бутылок, емкостей, даже если сами емкости неподходящей маркировки. Крышки могут быть деформированные, но не должны быть в неотмывающейся грязи - такие не перерабатывают.
  • любые пустые, без остатков средств канистры, в том числе и от автохимии, машинного масла или строительных смесей.
  • пластиковую мебель - стульчики, садовую мебель, комодики иже с ними, тазики, ковшики тоже можно.

Всё. Чего нет в списке - то нельзя. Внимание, повторюсь - емкости, крышки должны быть чистые, пустые, без остатков средств. Иначе их просто выкинут. В эко-субботу у нас столько работы, что перемывать за всеми флаконы от шампуней просто нет времени.

Что из пластика точно нельзя частых вопросов -

  • мелкие предметы типа ручек, фломастеров, зажигалки, зубных щеток.
  • стройматериалы.
  • игрушки с металлическими и иными непластиковыми деталями.

Спасибо! Ждем вас на Ленина 36, в субботу с 10 до 12.

На фото контейнер для раздельного сбора, установленный на набережной Перелешина. Наглядная иллюстрация, как выглядит раздельный сбор без включения мозгов. Не надо так.

Пусть растут деревья, а не свалки!

Ну и, конечно, за три полные 5-6 литровые баклажки крышек вы можете получить нашу практичную и нарядную экосумку.

Оказать помощь