Новая инициатива

Языки

Вы здесь

Разработать состав таких наборов врио губернатора Михаил Развожаев поручил общественной организации «Севастопольские мамы». Что же все таки будет в наборе?

— Мне важно, чтобы был эффект не просто потраченных денег, а реальная польза и радость у мамочек,— по-отечески заметил Михаил Развожаев, а мы, в свою очередь, решили выяснить у известной севастопольской общественницы, на что могут рассчитывать счастливые родители.

Елена Голубева взялась за дело с энтузиазмом.

— Мы рады, что наша инициатива нашла поддержку. Примером разумности в этом вопросе является практика Москвы – там наборы наиболее полные и полезные, – рассказала Елена.

Подарок при рождении от правительства, конечно, полностью не решит финансовые проблемы молодой семьи, но существенно облегчит ее жизнь, особенно в первое время после рождения ребенка.

— Главная цель такого набора, это, наверное, сказать спасибо маме и малышу, за то, что первая постаралась, а второй появился на свет, – отметила Голубева.

Стоит ли добавлять в подарок подгузники? На этот счет у Елены Голубевой особое мнение.

—С одной стороны, современные мамы не представляют, как можно обходиться без одноразовых подгузников, с другой стороны – это мусор, который не разлагается. Мы думаем над тем, чтобы заменить пачку одноразовых подгузников комплектом многоразовых. Это позволит семье экономить бюджет и не загрязнять природу. Вопрос, конечно, требует обсуждения, – отметила общественница.

Чтобы узнать мнение мам и учесть все пожелания, будет организовано обсуждение на информационных площадках «Севастопольских мам».

К формированию подарков для новорожденных планируется также подключить спонсоров – представителей местного социально ответственного бизнеса.

— Мы видим этот проект как государственно-частное и общественное партнерство. Было бы здорово привлечь местных производителей детской одежды. А общество «Дом солнца», например, сможет отпечатать информационные брошюры, – добавила Елена.

В набор планируется включить две позиции печатной продукции – это брошюра о грудном вскармливании, утвержденная Департаментом здравоохранения Севастополя, а также прививочный сертификат для ребенка.

О сроках исполнения проекта пока говорить рано. Елена Голубева надеется, что наборы севастопольским новорожденным начнут дарить уже с 2021 года. На встрече с губернатором вопрос стоимости подарка тоже пока не обсуждался – для начала нужно определить его состав.

— Сначала мы обсудим вопрос с мамами города, затем рассчитаем примерную стоимость, чтобы понимать источники финансирования этой инициативы, и соотнести желания и возможности, –добавила Елена.

Что входит в Московский подарок. Наталья Карлова живет в Москве. В августе 2019 года она родила сына и была приятно удивлена, когда ей в роддоме вручили большую красивую коробку.

В московский роддом привезли подарки новым горожанам

— Этот подарок – очень хорошее подспорье. Там столько всего, пеленки, одеяльце, много одежды разных размеров. Вся она российского производства и хорошего качества. Также был крем, детская присыпка, термометр, даже игрушки – погремушки и прорезыватели. Я первые полгода для ребенка почти не покупала ничего – пользовались подарком. Зимний комбинеизон на овчине очень порадовал. А шерстяное одеяло я до сих пор стелю в коляску на прогулке, – рассказывает Наталья.

Одежда в наборе – белого, желтого, бежевого цветов. Чтобы подходила и мальчику, и девочке. Коробку, в которую упакованы вещи, можно использовать как кроватку для малыша на первое время – предусмотрен матрасик и простынка.

Наборы подбирают в зависимости от сезона, чтобы, например, теплый комбинезон пришелся впору родившемуся летом малышу.

Что думают мамы Севастополя. Подарок при рождении малыша – отличная идея, – уверена Мария Чуркина, мама двоих мальчиков.

— Новорожденному точно пригодятся подгузники, влажные салфетки, комбинезоны- «человечки», пеленки, одеяльце, носки, шапочки. Желательно все трикотажное, для ребенка этот материал самый удобный. Хорошо, если бы была одежда на разные сезоны, например, зимний и флисовый комбинезоны, – отмечает горожанка.

Мария считает, что бутылочки и соски в наборе не нужны. Своих детей она кормила грудью до 9 месяцев. Пригодятся, возможно, только поильники с трубочкой – для подросших малышей. Еще в подарок стоит добавить крем «Бепантен» - он и от сухости помогает, и от ожогов, и от раздражений. Ушные палочки тоже не стоит класть – они могут быть опасны при неправильном использовании.

К идее добавить в подарочный набор многоразовые подгузники Мария отнеслась с осторожностью – вопрос непростой.

— Я сама многоразовыми подгузниками не пользовалась. В роддоме их особо не постираешь, да и мамы после родов бывает плохо себя чувствуют, не до этого. Но в принципе, можно и одноразовые и многоразовые подгузники в набор положить, хуже не будет, – отмечает собеседница.

Мария также предложила интересную идею – добавить в подарочный набор эргономичную переноску для ребенка. Такой вещи в московском аналоге нет.

— Было бы здорово добавить в набор май-слинг. Он особенно актуален для тех, у кого нет автомобиля. После рождения первого сына я два месяца сидела дома, не знала, как выйти с ребенком на улицу. С коляской не по всем дорогам проедешь, я не могла ни в один транспорт сесть. Для матери без особых денег и без помощи май-слинг – это свобода передвижения на весь декрет, – рассказывает Мария.

Консультант по грудному вскармливанию и мама пятерых детей Наталья Полижак тоже уверена, что ни в коем случае не стоит класть в набор пустышки, бутылочки и смесь – это может помешать молодой маме кормить ребенка естественным способом. Не нужны и так называемые варежки и одежда за закрытыми ручками. Чтобы ребенок себя не поцарапал, достаточно аккуратно подстригать ногти. А вот отсутствие тактильного контакта с мамой может иметь отрицательный эффект.

— Можно было бы положить в набор книгу «Искусство грудного вскармливания». Это очень поможет молодой маме наладить кормление и решить любые возникающие в процессе проблемы, – отметила Наталья.

Также хорошей идеей она считает набор пробников подгузников, чтобы молодая мама смогла быстро их протестировать и определить, какие именно подходят ее ребенку. А вот детскую косметику и какие-либо лекарственные средства, а также чаи для лактации не нужны – они не всем подходят и могут даже навредить, без рекомендаций врача.

— На самом деле, большой помощью только родившим женщинам было бы упрощение регистрации ребенка. Чтобы при выписке из роддома уже вручали свидетельство о рождении, медицинский полис и СНИЛС. В первые дни после роддома бегать по инстанциям и оформлять документы очень проблематично, — говорит Наталья.

Она также предлагает позаботиться о молодой маме – добавить в набор крем для рук и качественное мыло. Хорошим подарком для родителей станет фоторамка или фотоальбом с символикой Севастополя. Даже если семья переедет, такой предмет будет напоминать родителям о городе, в котором родился их малыш.

Валентина Горбанева - счастливая мама двоих детей - находится в ожидании третьего. Идею подарков для новорожденных она восприняла с энтузиазмом.

— Мне кажется, будущим мамам нужно дарить полезные брошюры про грудное вскармливание. Причём не рекламу, а действительно полезную литературу. Здорово было бы дарить милые шапочки новорожденным, смотря какой пол. И погремушки, костюмчик красивый, какую-то вещь на память, — отмечает Валентина.

Сейчас в Севастополе рождается 3,5- 4 тысячи детей в год. Правильно укомплектованный подарок для новорожденного от городских властей поможет молодой маме спокойно заниматься малышом, а не бегать по магазинам в поисках нужных вещей. К тому же, это хорошее материальное подспорье и значительная экономия для семейного бюджета.

В Москве наборы для новорожденных дарят с 2018 года. С 18 февраля 2020 года родители вправе выбрать какой мерой социальной поддержки воспользоваться — получить подарочный комплект детских принадлежностей либо самостоятельно приобрести предметы и средства для ухода за ребенком и получить компенсацию в размере 20 тыс. руб.

Кроме Москвы и Московской области подарки новорожденным дарят на Ямале, в Югре, в Пермском крае, Якутии, Челябинской области, Башкирии, в Тульской и Волгоградской областях, в Республике Татарстан. А вот в Санкт-Петербурге коробку с подарками заменили денежной выплатой.

Источник

Оказать помощь