Обязанности родителей и детей

Языки

Вы здесь

Координатор и психолог проекта Фонда президентских грантов «Верь в себя», Олег Городниченко сегодня познакомит вас с обязанностями родителей и детей. Лектор в судии.

«Прежде, чем браться за воспитание, родители должны признать, что это их ребенок. Это очень важно, потому что некоторые родители не совершают данный шаг, если их ребенок не запланирован. Они думают: «Вот нежеланный! Не хотели мы тебя». Надо непременно признать, осознать, что это ваш ребенок. Для матери этот вопрос стоит не так остро: она осознает свое материнство через беременность, через родовые муки. Мужчине осознавать свое отцовство гораздо сложнее, зачастую отцы не признают своего ребенка. Они могут говорить, что признали, но на самом деле в глубине души не ощущают отцовства, и даже не берут на себя не только заботу, но и ответственность. Такая ситуация может привести к большим проблемам у ребенка в будущем, что потом отразится на жизни родителей или даже окажется причиной окончательного разлада внутри семьи. Допустим, мать признала ребенка, отец не признал. Ребенок привязывается к матери и в дальнейшем ставит ей условие, чтобы отец с ними не жил. Поэтому очень важно с самого начала признать ребенка своим и полюбить его.

В любой семье у детей и родителей есть обязанности друг перед другом. Родители обязаны сделать ребенка разумным, здоровым, счастливым. Они обязаны направить его на тот путь, для которого он был создан, помочь найти ребенку цель в жизни. Это несложно, если внимательно наблюдать за ребенком: когда ребенок тянется к чему-то, то, даже вопреки своим ожиданиям и желаниям, нужно дать ему возможность развиваться в этом направлении. Родители должны терпеть эмоции и даже глупость ребенка. Часто родители, не могут этого делать. Они говорят: "Ты что, дурак? Ты почему вот так себя ведёшь?". А он ведь просто ребенок, он действительно менее разумный. И это означает лишь то, что родители сами недостаточно разумные, потому что разумный человек, видит уровень сознания другого человека и даёт ему возможность ошибаться, не обращает внимания на его промахи, более того - воспринимает его серьезно.

Ребенок, которого воспринимают серьезно, быстро начинает развиваться интеллектуально.

Ребенку надо показывать его сильные стороны. Не все дети вырастут президентами, великими футболистами, актерами или другими "Звёздами", но цель у родителей одна - развивать в ребёнке, его сильные стороны, которые у него уже есть, и относится к ребенку серьезно, не замечая его естественных, детских недостатков.

Ни в коем случае, нельзя акцентировать внимание на недостатках, потому что это является ни чем иным как проявлением чувства превосходства родителей над детьми. Это чувство рождает у детей зависть, гнев, жадность, антагонизм, и они восстают против мира взрослых.

Это восстание выражается чуть позже, в виде пренебрежения к себе, прокалывая пирсинги на лице, наколках на теле, дырках в одежде и тому подобное. Он как бы говорит, "Да, я дурак, смотрите, это нормально, я буду таким теперь всю жизнь!"

Это примитивный детский протест, возникает в результате глупости и неосторожности родителей.

Дети же, в свою очередь, когда вырастут, должны давать родителям возможность быть такими, какие они есть. Всем людям присуще недостатки, и дети не должны обращать внимание на недостатки родителей, а наоборот, нужно уважать родителей, какими бы они ни были.

Также дети, должны содержать старых родителей, заботиться о них, когда они станут совсем немощными и научиться их слушать.

Когда дети слушают родителей и занимают подчинённое положение, родители расслабляются и восстанавливается гармония в отношениях.

И помните важный момент: "Как мы относимся к нашим родителям, также наши дети будут относиться к нам!"

Главное, этого не ждать! А просто любить и бескорыстно заботиться о них.

Оказать помощь