Презентация адаптивного скалолазания для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) до 36 лет

Языки

Вы здесь

04 июля в 16.00 в Севастополе, на базе скалодрома «Маяк» по адресу пр. Героев Сталинграда д. 43 в рамках проекта «Верь в себя» будет проведена вторая презентация адаптивного скалолазания для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель мероприятия - привлечение внимания общественности к вопросам физической поддержки, помощи инвалидам и их место в обществе.

Сегодня проект «Верь в себя», работающий при поддержке Фонда президентских грантов насчитывает более 50 постоянных участников. Эти ребята поверили в себя, в свои силы и теперь могут показать другим, как можно побороть недуги. Адаптивное скалолазание – уникальный вид спорта, сочетающий в себе физические нагрузки, координацию движения и развитие логического мышления. Это комплексный вид спорта, способствующий гармоничному физическому развитию человека, в том числе с теми или иными отклонениями в состоянии здоровья. Адаптивное скалолазание не имеет противопоказаний для большинства нозологических групп имеющих отклонения в состоянии здоровья. 

Занимаются адаптивным скалолазанием люди, имеющие силу воли и характер, но не имеющие зрения или слуха, с врожденными пороками артрита, имеющие мышечную дистонию, с ампутациями конечностей разного характера от отсутствия пальцев и до ампутации двух нижних конечностей, также при поврежденном позвоночнике, с ДЦП. И это только небольшой перечень наиболее часто встречающихся диагнозов.

Презентацию адаптивного скалолазания проведет двукратный чемпион мира по адаптивному скалолазанию, тренер адаптивной физической культуры Михаил Сапаров.

Предварительная программа мероприятия:

  • знакомство с историей скалолазания
  • знакомство с техникой безопасности на скалодроме
  • знакомство со снаряжением скалолаза
  • мастер-класс по лазанию
  • «тест-драйв» - все желающие смогут попробовать свои силы на стене скалодрома

Контакты организаторов:

Координатор проекта: Ольга +7-978-9064555

Руководитель проекта: Сапаров Михаил емайл: rusadapt@gmail.com

Организатор проекта: Севастопольская региональная общественная организация "Севастопольские мамы", +7 (978) 113-77-12

Оказать помощь