Севастополец учит особенных детей покорять вершины

Языки

Вы здесь

В Севастополе с 2019 года существует проект под жизнеутверждающим названием «Верь в себя». Людям с ограниченными возможностями здоровья буквально говорят – ты можешь больше, чем ты думаешь. Параклаймбинг или адаптивное скалолазание привез в Севастополь известный спортсмен и тренер Михаил Сапаров. В рамках проекта, реализуемого СРОО «Севастопольские мамы» при поддержке фонда президентских грантов, он продолжает знакомить детей и подростков города с этим видом спорта.

4 июля состоялась вторая презентация адаптивного скалолазания в Севастополе – на новом скалодроме «Маяк», где проходят тренировки секции. В этот раз на занятия пришли не только дети и их родители, но и ребята постарше от общественной организации, которая помогают людям с ампутациями. Перед собравшимися выступили Председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева и руководитель и тренер проекта Михаил Сапаров.

После рассказа об адаптивном скалолазании и о ходе реализации проекта в Севастополе Михаил Сапаров и его ученики провели мастер-класс, на котором все желающие смогли попробовать свои силы на скалодроме.

Практически все, кто посетил это мероприятие смогли убедиться в том, что скалолазание – это безопасный, доступный, но вместе с тем интересный и захватывающий спорт.

Елена Алексеевна после прохождения трассы скалодрома отметила, что наблюдать и лазить самому – это «две большие разницы». Она назвала настоящими героями ребят, которые занимаются в секции и преодолевают свои страхи и ограничения на каждой тренировке.

Михаил Сапаров еще 5 лет назад разработал специальные скалолазные щиты saparov_board. С их помощью дети с ОВЗ формируют мышечный тонус, лучше контролируют движения рук и ног, учатся держать равновесие.

Секции адаптивного скалолазания открываются по всей России. Михаил Михайлович провел презентации и мастер классы уже в 18 городах, но в Севастополе это мероприятие особое – организаторам было очень приятно увидеть на нем учеников, готовых поддержать новых участников проекта и показать свои успехи.

Михаил Сапаров окончил факультет адаптивной физкультуры ФГУ им. Лесграфта. С 2014 года он развивал параклаймбинг сначала как вид спорта, а затем, после защиты диссертации, и как средство реабилитации. В 10 городах России работают секции адаптивного скалолазания, организованные Сапаровым.

В молодости Михаил после несчастного случая потерял правую руку. В 2010 году он решил попробовать свои силы в скалолазании и не пожалел. Упорные тренировки дали результат – в 2011 году на чемпионате мира по параклаймбингу он стал двукратным чемпионом и единственным на тот момент скалолазом с одной рукой. Михаил убежден, параклаймбинг – это не только спорт, но и эффективное средство реабилитации, которое помогает людям с ОВЗ укрепить здоровье и поверить в себя.

Источник kp.ru

Оказать помощь