СРОО «Севастопольские мамы» вступается за детей-инвалидов с нарушением слуха

Языки

Вы здесь

По количеству нарушений прав детей и недоработки законодательной базы в острую конкуренцию между Департаментом здравоохранения и Департаментом образования вступает Департамент труда и социальной защиты населения.

На этот раз СРОО «Севастопольские мамы» вступается за детей-инвалидов с нарушением слуха.

В Севастополе нет специализированного учебного заведения, где бы дети, имеющие инвалидность по данной нозологии, могли бы иметь доступ к образованию. Такое учебное заведение есть в Симферополе, и дети вынуждены ездить в столицу Крыма за знаниями. Цена автобусного билета по маршруту Севастополь- Симферополь туда-обратно составляет 500 рублей (новая электричка дешевле, но надо же присовокупить расходы на проезд до вокзала и от вокзала до учебного заведения, и время опять же). Согласитесь, сумма, которая расходуется из семейного бюджета по статье «Добраться до школы и вернуться домой», весьма значительна и в разрезе месяца, и в масштабах всего учебного года. А если ребенок добирается к месту своей учебы вместе с сопровождающим, то умножьте эту цифру на два.

В соответствии с ч.2 ст.40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определено право школьников добраться к месту своей учебы бесплатно. Согласно внесенным изменениям в региональный закон города Севастополя от 23.01.2015г. №107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе» в п.24.1 ст.5 установлен порядок компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов с нарушением слуха, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях за пределами Севастополя, если соответствующие образовательные услуги не могут быть предоставлены ими в образовательных организациях, расположенных на территории города Севастополя, стоимости проезда ребенка и сопровождающего его лица к месту нахождения указанной образовательной организации и обратно.

Но, за четыре года чуда не случилось – средства родителям детей-инвалидов по слуху, что учатся в Симферополе, так и не были предоставлены. Хотя еще в 2018 год Департамент финансов Севастополя дал положительное заключение по финансированию данной статьи и выделил 1 млн.рублей в рамках программы «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе» для выплат ЦСР 0910100309 «Ежемесячная выплата отдельным категориям граждан».

На дворе нынче экватор, считай, половина 2020 года и, несмотря на то, что закон был принят в 2015 году, а Департамент финансов выдал ему положительное заключение и даже выразил готовность обеспечить ресурсами, выплат родители детей-инвалидов по слуху так и не получили.

Без севастопольской прокуратуры сложно понять, кто конкретно виноват – Департамент образования, который обязан обеспечивать доступ к учебным заведениям для детей, или Департамент труда и социальной защиты, который обязан проводить выплату этих компенсаций. Поэтому СРОО «Севастопольские мамы» направила в надзорный орган очередную жалобу о нарушении прав детей-инвалидов и надеемся, что профессиональные юристы установят виновных в нарушении законодательства и предпишут устранить эти нарушения. А родители, чьи дети обучаются в Симферополе, наконец-то получат положенные по закону выплаты. И да, юрист СРОО «Севастопольские мамы» готов обсудить с заинтересованными родителями вопрос взыскания положенных за транспорт сумм, начиная с 2015 года.

Оказать помощь