Инициативы в здравоохранении

Языки

Вы здесь

Ситуацию в бесплатном здравоохранении быстро не своротить с места. Денег нет, специалистов не хватает, куда ни кинь взгляд – то разруха, то равнодушие, то профессиональная отсталость, то злоупотребления. А теперь еще и пандемия, из-за которой запретили партнерские роды. Но если противиться мерам, предпринимаемым против распространения коронавируса себе дороже (дорогие будущие мамы, мы разделяем ваши переживания, но взгляните на статистику - по Севастополю количество заболевших в сутки составляет +10 человек, это больше, чем было во время самоизоляции), то есть очень дешевые вещи, которые могут значительно улучшить уровень комфорта в роддомах.

Например, кнопка вызова персонала. При крайней нехватке того самого персонала такая кнопка должна быть в каждой палате и при каждой женщине находящейся в родах. Бродить как зомби по коридору в поисках акушерки или медсестры, когда тебе нужна помощь – каменный век. Я знаю, я бродила. Через 4 часа после кесарева с давлением под 180, пытаясь ночью разыскать кого-нибудь, кто сделал бы мне укол.

Другая вещь за «три копейки» - поручень на стене или кровати, для того, чтобы после полостной операции человек мог самостоятельно подняться, не корчась, как дождевой червяк. Это не высокотехнологичное спец оборудование, которое стоит как самолет. Это простая вещь, которая продается в любом магазине сантехники.

К счастью, нынешний губернатор куда ближе к народу, чем его «попэрэдники», это дает нам надежду, что наши разумные нехитрые пожелания по улучшению работы роддомов будут услышаны. Если у вас есть подобные предложения, внедрение которых не требует существенных затрат, но гарантирует высокую отдачу в виде значительного улучшения комфорта пациентов и рожениц, напишите их в комментариях.

Оказать помощь