Город без легких не будет здоровым, даже если там будет хорошая больница

Языки

Вы здесь

Пока мы с вами каждый месяц ликуем, что нам удалось избавить город от очередного десятка кубометров мусора и бережно складываем вырученные средства в зеленую копилочку - еще 15 деревьев, еще 20, еще 18... по нерадивости чиновников не удосужившихся подняться из кресел, чтобы взглянуть, что представляет собой участок, выделенный под строительство медицинского кластера, под сруб могут пойти тысячи деревьев, включая краснокнижные можжевельники.

То, что на карте - просто прямоугольник неправильной формы, по сути полноценный лес, который десятками лет рос на скудной севастопольской земле, чтобы давать нам кислород и прохладу, защищая от эрозии почву, делая воздух целебным на многие километры вокруг.

Общественники и неравнодушные граждане, узнав об угрозе вырубки, объединили усилия для того чтобы добиться от правительства своевременного пересмотра плана застройки и подбора другого участка - к сожалению для Севастополя и к счастью для этого леса, пустырей в нашем городе много. Слишком много. Так ли необходимо, чтобы еще один лес навсегда был утрачен? Обещанные компенсационные посадки даже по документам выглядят смехотворно - два сеянца (сеянцы это даже не саженцы, это малыши ростом с ладошку) вместо одного могучего дерева, вместо взрослого можжевельника, который растет на пару миллиметров в год.

Неделя еще не закончилась, а мы уже второй раз обращаемся к исполняющему обязанности губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву теперь с просьбой пересмотреть план застройки медицинского кластера и оценить возможности переноса строительства на другой участок, где не потребуется уничтожение леса. Буквально месяц назад интервью Севинформбюро Михаил Развожаев однозначно высказал свою позицию, когда речь шла об угрозе вырубки очередным застройщиком фисташковой рощи в бухте Омега - "нельзя допустить совершения того, чего потом не вернуть". Надеемся, что его отношение к вопросу сохранения зеленой среды города не изменилось.

Оказать помощь