О получении бесплатных путевок в загородные детские оздоровительные лагеря

Языки

Вы здесь

Наконец-то деятельность детских оздоровительных организаций (лагерей) возобновилась с 1 июля 2020 года, а это значит, у льготных категорий детей появился шанс оздоровиться за счет бюджета.

Заветную бесплатную путевку в загородные детские оздоровительные лагеря могут получить дети льготных категорий, установленных статьей 8 Закона города Севастополя «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» от 09.02.2015 № 114-ЗС.

Напомним, к данной категории относятся:
1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) дети-инвалиды;
3) дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;
4) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
5) дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
6) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
7) дети из семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей;
8) дети из многодетных семей;
9) дети, проживающие в малоимущих семьях;
10) дети, состоящие на диспансерном учете;
11) дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села;
12) талантливые и одаренные дети.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Департамента образования и науки Севастополя, усматривается, что дети всех льготных категорий претендуют на путевки в указанные на сайте лагеря http://do.sev.gov.ru/otdyh-i-ozdorovlenie/predostavle.. (в частности Ласпи, Морской, Чайка и т.д.)

Однако, документы на оздоровление детей льготных категории (с 1 по 11 категорию) принимают районные управления труда и социальной защиты населения Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Документы же на оздоровление детей льготной категории «талантливые и одаренные дети» принимаются через образовательные организации по месту обучения ребенка. Дети данной категории направляются в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с приказом Департамента образования и науки города Севастополя от 28.05.2020 № 1213-П «Об утверждении Порядка подбора и направления талантливых и одаренных детей в организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств бюджета города Севастополя».

Так, согласно п.п.1.3, 2.1 указанного Порядка талантливым и одаренным детям, в возрасте от 7 до 16 лет (включительно), проявившим себя в различных направлениях деятельности: образования, культуры, искусства, науки и спорта, предоставляются путевки в детские оздоровительные лагеря за бюджетные средства города с целью поощрения и поддержки таких детей.

В п. 2.3 указанного Порядка содержится понятие талантливые и одаренные дети – это победители и призеры международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, городских, муниципальных, районных, школьных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад, смотров и иных мероприятий в сферах образования и науки, культуры и искусства, спорта, отличники учебы, лидеры детских общественных организаций, отличившиеся в социально полезной деятельности, волонтеры, заслужившие награды в социальной сфере.

Согласно п.3.8 указанного Порядка решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении путевки на отдых и оздоровление за счет средств бюджета города Севастополя принимается Департаментом образования на основании решения Комиссии по отбору талантливых и одаренных детей, с учетом итогов проведения закупки путевок, на основании распределения путевок, утвержденного межведомственной комиссией по организации отдыха детей и их оздоровления в городе Севастополе.

Для сведения, подбор и направление в МДЦ «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» по итогам конкурсного отбора на основании итогового рейтинга достижений обучающегося размещенной в системе АИС «Путевка» (сайт: http//артек.дети).

Так, из рейтинга достижений обучающегося размещенной в системе АИС «Путевка» можно увидеть баллы всех участников, статус поданных ими заявок, причины отклонения заявок и т.д.

Еще осенью 2019 года в Севастополе планировали внедрить автоматизированную информационную систему «Отдых. Дети», которая будет распределять путевки в детские лагеря, и которую подготовил к запуску центр информатизации и оценки качества образования Севастополя.

Данная программа позволила бы автоматизировать систему отбора и поощрения детей Севастополя бесплатными путевками в местные детские лагеря. Так, подать заявку родители могли бы через портал госуслуг или портал самой системы. Регистрация же ребенка происходила бы на основе его электронного портфолио (по аналогии с системой АИС «Путевка» в МДЦ «Артек»). Такой способ отбора значительно повысил бы прозрачность конкурса.

Однако, подбор и направление талантливых и одаренных детей в организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств бюджета города Севастополя в 2020 году продолжает зависеть от решений специальной комиссии Департамента образования и науки Севастополя.

Считаем такую систему подбора талантливых и одаренных детей не прозрачной, не объективной, а наоборот, субъективной, поскольку общий рейтинг обучающихся не публикуется, а грамоты и дипломы проверяет не беспристрастная автоматизированная информационная система, а члены специальной комиссии Департамента образования и науки Севастополя.

Так, несмотря на перечисленные положения Порядка о достижениях детей, в частности в сфере спорта, как основания для поощрения такого ребенка, Департаментом образования и науки Севастополя не учитывается получение ребенком золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее -ГТО), в лучшем случае за него дают 3 балла, так как относят к районной социально-значимой деятельности.

А ведь указанный знак – это медаль, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов определенных возрастных ступеней комплекса ГТО. Значки ГТО бывают бронзового, серебряного и золотого достоинств в каждой возрастной ступени. Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни. Золотой же знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который выдается исключительно на основании приказа, подписанного министром спорта России, является наградой всероссийского уровня и никак не может быть по рейтингу ниже коммерческих конкурсов и тем более отнесен к социально-значимой деятельности.

Но коммерческие конкурсы, проходящие в Севастополе, не имеющие статус Всероссийских, были оценены специальной комиссией Департамента образования и науки Севастополя большим количеством баллов, чем такое достижение, как золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Почему достижения детей на коммерческих конкурсах ставятся в один ряд, а то и выше с государственными спортивными достижениями, в частности с золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО?

Откуда у детей возьмется мотивация заниматься столь усердно спортом, если дети, получившие дипломы на коммерческих конкурсах получают за счет бюджета путевки в более рейтинговые детские оздоровительные лагеря («Ласпи», «Артек» и т.п.), а детям, имеющим государственные дипломы, похвальные листы, золотой знак отличия ГТО (достижения, полученные в НЕ коммерческих конкурсах) в лучшем случае достанется лагерь, расположенный в г. Евпатория («Морской»), в который выдают путевки детям и других льготных категорий (которые могут не иметь ни одного достижения)?

СРОО «Севастопольские мамы» подготовила жалобу в Прокуратуру Севастополя с просьбой провести проверку законности действий Департамента образования и науки города Севастополя относительно не прозрачности и субъективности системы подбора и направления талантливых/одаренных детей в организации отдыха детей и их оздоровления за счет средств бюджета города Севастополя в 2020 году.

Надеемся, что заслуги талантливых и одаренных детей Севастополя, которые имеют достижения в различных направлениях деятельности: образовании, культуре, искусстве, науке и спорте будут поощрены предоставлением путевок в более рейтинговые детские оздоровительные лагеря.

Оказать помощь