Чем мы будем дышать

Языки

Вы здесь

"Медицинский кластер нужен городу, как воздух" сообщил в интервью ио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Поэтому от 5 до 6 тысяч деревьев пойдут под вырубку ради масштабного строительства "которое некуда перенести". Погубив целый лес, включая краснокнижные виды можжевельника, мы, видимо, будем дышать тем самым кластером. Когда и если он будет построен.

Все это, конечно, звучит очень убедительно и разумно (нет), если ли бы не пара моментов. И дело даже не только в деревьях, которые похоже, погибнут совершенно зря. Во-первых, сказка про компенсационные посадки. Рассказы о том, что вместо вырубленных деревьев будет высажено вдвое больше, упираются в требование о том, что высадка должна быть произведена в том же районе, где и вырубка, причем ее площадь, очевидно, должна быть вдвое больше нынешней - а у нас по словам и.о. губернатора места нет. Кроме того двукратный размер высадки, который преподносится, как какое-то благо на самом деле общепринятая практика и крайняя необходимость - к гадалке не ходи большая часть высаженных деревьев погибнет. Почти все высадки в городе заканчиваются провалом. На БМ около 20% высохло, на советской 40%, на Бориса Михайлова 90% аллеи. Их не поливали, не подкармливали. Даже при добросовестном уходе при пересадке крупномеров потери неизбежны. Хотя, конечно, некто пишущий на странице М.Развожаева комментарии под псевдонимом "Правительство Севастополя" напропалую лжет, что на Б.Морской все деревья прижились. Ну прям все. Дешевое вранье для тех, кто не в состоянии отличить живое дерево от сухого скелета.

Для тех, кто не ориентируется в буквах, в проекте любезно приложена иллюстрация, демонстрирующая как именно будет производится компенсационная посадка - берете нож, ковыряете дырку, берете из ящика саженец и туда его. Готово. Сложно предположить, что речь идет о двух-трехметровых полноценных деревьях. Глупо надеяться, что два деревца размером крошка-с-ладошку способны компенсировать утрату пятидесятилетнего великана. Зато как выгодно спилить дерево, стоимостью 40 тыс рублей и воткнуть вместо него былинку за 2 рубля. Пилите, Шура, пилите, они золотые!!!

Во-вторых, проект подразумевает подключение больничного кластера к Южным очистным сооружениям, куда планируется сбрасывать более 435 кубометров стоков в сутки. Отчет Водоканала за 2018 год однозначно указывает - мощностей для дополнительный подключений там нет. Их уже два года назад не было. Но если все деревья на Большой Морской прижились, то почему бы и у ОС не открылось второе дыхание? Всякое бывает. На бумаге. Когда очень нужно. Жаль, что действительность отказывается подстраиваться. Понятно, что все сточные воды кластера устремятся прямиком в Камышовую бухту.

В-третьих, сложные грунты - по данным геофизических исследований в зоне проектируемого строительства отмечены аномальные зоны развития карстовых пустот размерами в плане до 20 метров в диаметре. Знаете что такое 20 метров в диаметре? Это целый корпус больницы, который просто провалится в огромную пещеру. Строительство на подобных грунтах возможно, но требует дополнительных мер по укреплению их оснований, усилению конструкций и инженерной защите территории от опасных геологических процессов, которые в проекте не представлены. Эта стройка вполне может оказаться провальной и в прямом смысле слова.

В-четвертых, ложь про близость коммуникационных магистралей - одна из причин, по которой якобы был выбран этот участок. Длина магистралей для подведения воды составляет 2,5 км, линия электрокабеля 3,3 км. Похоже, инженерные сети также близко к будущей больнице, как и разговоры в защиту проекта кластера на месте леса к здравому смыслу.

Кроме перечисленных есть еще масса подобных замечаний, они уже оформляются профильными специалистами в единый документ. Среди людей, которые не хотят жить в бетоне и куче отвальной породы, есть профессионалы, умеющие работать с законами и документацией.
Сейчас нам нужно выиграть время, чтобы не допустить бездарной гибели крупнейшего зеленого острова в городе. Друзья, сделайте, пожалуйста, репост, эта информация должна быть обнародована среди тех, кто пока ничего не знает о строительстве больницы, кроме прекрасных рапортов со стороны заинтересованных в нем лиц.

Ну или будем дышать клистером. И собирать деньги на ремонт провала...

Оказать помощь