Чем мы рискуем, покупая квартиры в новостройках?

Языки

Вы здесь

Согласитесь, это самый актуальный вопрос для каждого кто желает приобрести квартиру в новостройке.

Эксперты говорят, что просрочек в строительстве не избежать, а некоторые застройщики вовсе уйдут с рынка. Конечно, можно подождать с покупкой жилья до лучших времен. Но как быть, если квартирный вопрос актуален как никогда?

・ Купить готовую квартиру

Самый безопасный вариант — купить жилье в готовой новостройке. Дом достроен и сдан в эксплуатацию — что может быть надежнее? Но, стоимость такой квартиры значительно выше от стоимости вложений при долевом строительстве.

・Купить квартиру на последней стадии строительства

На последнем этапе стройки шансы, что дом не будет достроен вовремя, практически отсутствуют. К тому же почти достроенный дом имеет уже конкретные очертания — вполне понятно, как он будет выглядеть. Работы в нем ведутся уже внутри, а снаружи новостройка выглядит почти готовой.

Но, самое главное, на что надо обратить внимание дольщиков – это наличие у застройщика разрешения на строительство многоквартирного дома. Учитывая практику ввода новостроек в эксплуатацию в Крыму можно сделать вывод, что такому вводу часто препятствует недоработки застройщика, отклонение от проекта, выход за границы земельного участка, предоставленного для возведения дома, несоблюдение либо грубое нарушение строительных норм.

・Купить квартиру в доме, строящемся по эскроу

Если уж выбирать новостройку на начальной стадии строительства — то только ту, которая возводится с применением эскроу-счетов. При такой системе деньги дольщиков застройщик получает не сразу, а лишь после того, как дом будет достроен и сдан.

До этого момента средства хранятся в банке — если по какой-либо причине стройка будет заморожена, банк вернет дольщикам все до копейки.

А чтобы с домом не случилось неприятностей даже при эскроу— выбирать нужно надежного застройщика, который пережил уже не один кризис. Если компания работает с незапамятных времен — это очень хороший показатель.

Автор - юрист СРОО "Севастопольские мамы" Елена Мечёнкина

Оказать помощь