Несладкая болезнь

Языки

Вы здесь

Маленькая девочка София страдает неизлечимой, социально значимой болезнью - сахарным диабетом 1 типа, коварным своей непредсказуемостью.

Парадокс в том, что при данной болезни опасна не сама болезнь, как таковая, а её осложнения.

В момент, когда болезнь только развивается, повышенный сахар в крови может никак не отражаться на самочувствии больного, однако коварная болезнь уже оказывает токсичное влияние на многие ткани и органы, со временем вызывая необратимые патологические изменения в них. Как итог – развитие хронических осложнений: болезни почек, глаз, поражение мозга, поражение нервных окончаний ног и рук, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и т.д.

Однако, если научиться держать уровень сахара в крови в пределах нормы, то можно прожить вполне полноценную и долгую жизнь без «встречи» с хроническими осложнениями данной болезни. Чтобы нормализовать сахар в крови, в частности необходимы: постоянный контроль уровня сахара в крови и инсулинотерапия.

Для введения инсулина в организм взамен шприц-ручек в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи стали использовать инсулиновые помпы. Структура таких помп подразумевает использование специального прибора - сенсора для системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Таким образом, комплексная работа помпы и сенсора позволяет держать уровень сахара в крови в пределах нормы, поскольку осуществляет две самые главные задачи при компенсации сахарного диабета - постоянный контроль уровня сахара в крови и инсулинотерапию.

Однако, обеспечение детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа, такими сенсорами за счет бюджета не осуществляется по настоящее время. Департамент здравоохранения Севастополя ссылается на отсутствие данных медицинских изделий в Перечне медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2018 г. № 3053-р.

СРОО "Севастопольские мамы" уже давно добивается, чтобы наши дети-инвалиды по заболеванию сахарный диабет 1 типа были обеспечены за государственный счет такими приборами, которые позволят улучшить качество их жизни.
- vk.com/wall-144356724_96126;
- vk.com/wall-144356724_111671;
- vk.com/wall-144356724_109673;
- vk.com/wall-144356724_105290.

Не добившись положительного решения данного вопроса путем обращений в Департамент здравоохранения Севастополя и ТФОМС города Севастополя, мы отправились искать правду и справедливость в суд, поскольку считаем, что действующее законодательство (не успевающее за техническим прогрессом в области медицинских технологий, направленных на улучшение качества жизни инсулинозависимых детей) не может ставить жизнь таких детей под непосредственную угрозу и зависимость только лишь от управленческих решений органов публичной власти, уполномоченных на обеспечение пациентов медицинскими изделиями.

Более того, аналогичную правовую позицию уже заняли суды общей юрисдикции во многих субъектах РФ, а также Президиум Верховного Суда РФ в своем обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Суд 1 инстанции нас услышал и принял положительное решение об обеспечении маленькой девочки Софии специальным прибором - сенсором для системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Конечно, данное решение суда еще не вступило в законную силу и впереди неминуемая стадия апелляционного обжалования, но для многих семей Севастополя, где воспитываются дети-инвалиды по заболеванию сахарный диабет 1 типа, появилась надежда на улучшение качества их жизни сейчас, что позволит в будущем избежать осложнений этого заболевания, а значит даст возможность жить полноценной жизнью и реализовать свой потенциал на благо общества.

Автор: - юрист СРОО "Севастопольские мамы" Елена Мечёнкина

Оказать помощь