Добиваемся закупки систем флеш-мониторинга для детей с диабетом

Языки

Вы здесь

Нам всегда приятно и важно видеть тех, для кого мы работаем. Эти те – дети, которые растут и становятся взрослыми, точно помня тех, благодаря кому изменилась их жизни. И если не изменилась, то стала немного лучше. Уже вчерашние воспитанницы детского дома, что помнят нас по визитам в казенные учреждения, становятся мамами и просят подключить их к волонтерской работе или к полезной и нужной информации о наших акциях и мероприятиях.

Приходят к нам и наши дети с инвалидностью. Вот такая маленькая девочка Вика с несладкой болезнью «сахарный диабет 1 типа» стала участником акции «Особый день рождения». Для нее от нас и Асии Савлук, чей проект поздравления особенных детей с именинами был поддержан Главным управлением по делам молодежи и спорта, был вручен сертификат на приобретение подарков в ТС Гулливер, сладкий торт от сети семейных кондитерских «Медоборы».

А еще мы увидели флеш-мониторинг «Либра»: он выглядит довольно приятно и эстетично на руке малышки. Благодаря этой маленькой беленькой таблеточке, мама Вики знает все об уровне глюкозы в крови дочери и может вовремя и правильно реагировать. И эта беленькая таблеточка позволяет сохранить маленькие пальчики Вики в целости и невредимости, потому что их просто не нужно колоть по 20 раз на день, чтобы понять – все ли нормально с уровнем глюкозы в крови малышки.

За то, чтобы эти аппараты, а главное – расходные материалы к ним закупались Департаментом здравоохранения Севастополя для всех севастопольских детей с сахарным диабетом. В прошлом году мы исходили довольно много чиновничьих кабинетов вместе с родителями, написали довольно много требовательных писем и провели огромное число разговоров и переговоров на эту тему. И как оказалось, эти разговоры, походы и письма были бессмысленны.

Несмотря на то, что «Либра» используется большинством детей с сахарным диабетом, чиновники Минздрава РФ не спешат вносить ее в стандарты лечения, диагностики и мониторинга этого заболевания, а отсутствие прямо указанных флеш-мониторингов в этих самых стандартах по словам чиновников Департамента здравоохранения Севастополя не дает возможность закупать их и расходные материалы к ним за счет бюджетных средств.

Теперь юрист СРОО «Севастопольские мамы» ходит в суд: в первой инстанции суд удовлетворил требование закупать «Либру» и расходные материалы к ней, а нынче Департамент здравоохранения подал в аппеляцию, так как заботиться о детя-инвалидах, видимо, не входит в компетенцию чиновников от здравоохранения. Мы обращаемся лично к главе Департамента здравоохранения Сергею Шеховцову, помятуя о том, что довольно много своего рабочего времени он проводит в Москве, с просьбой, нет, даже требованием отозвать апелляционное заявление из суда и решить вопрос с обеспечением флеш-мониторингами севастопольских, да и не только детей, на уровне Министерства здравоохранения. Вам же проще и ближе это сделать, а главное – быстрее. От качества мониторинга уровня глюкозы у детей с сахарным диабетом зависит их жизнь – и настоящая и будущая.

Оказать помощь