Отсутствует порядок компенсации стоимости проезда

Языки

Вы здесь

Печально, когда чиновники правительственных структур, ответственные за социальную работу, получают очень большую заработную плату из «народного» кармана, а работать на этот народ не хотят.

Исключительно сатирическая и трагическая одновременно ситуация сложилась в наших правительственных структурах в отношении заботы о детях-инвалидах, имеющих слуховую нозологию. Слабослышащие дети в отсутствии специализированных учебных заведений вынуждены проделывать далекий путь к знаниям – в школы Симферополя и Феодосии. В соответствии с п. 24.1 статьи 5 Закона города Севастополя от 23.01.2015г. №107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе» стоимость проезда ребенка и его сопровождающего лица к месту учебы должна быть компенсирована государством.

Казалось бы, с момента принятия этого закона прошло уже более пяти лет, но получают ли родители детей-инвалидов по слуху положенную по закону компенсацию? Нет. Нет, потому что за пять лет ни одна правительственная структура не смогла разработать этот самый порядок компенсации родителям стоимости проезда.

СРОО «Севастопольские мамы» стала разбираться в этом вопросе и направила официальное письмо в Департамент образования и науки г.Севастополя. И что вы думаете? Оказалось, что разработка Порядка в компетенцию Департамента образования и науки не входит. И что мол дело заботы о проезде детей-инвалидов к месту учебы было поручено Департаменту труда и социальной защиты населения Севастополя.

Написали мы и в этот Департамент. И оказалось, что и у этого Департамента нет оснований для разработки этого Порядка, ему ничего не поручалось, и он за дело выплаты компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов с нарушением слуха стоимости проезда к месту нахождения образовательной организации, расположенной за пределами города Севастополя, не ответственен.

Воистину, Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана. Пять лет Закон города Севастополя не реализуется в городе Севастополе, потому что.. потому что две правительственные структуры не могут разобраться, кто же все таки должен разрабатывать этот самый Порядок и компенсировать родителям расходы на транспорт. Илон, сколько ты работал над ракетой?

СРОО «Севастопольские мамы» от имени и по поручению родителей детей-инвалидов с нарушениями слуха обращаются к врио губернатора Севастополя М.В. Развожаеву разобраться в этом вопросе и определить все-таки тех ответственных чиновников, что должны по закону разработать этот самый Порядок. И просим мы, также, севастопольскую прокуратуру вникнуть в эту ситуацию и дать правовую оценку действиям руководителей Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя и Департамента образования города Севастополя, а возможно - и административно предписать одной из этих структур прекратить перекладывать свою ответственность и приступить к работе. На благо севастопольских детей-инвалидов и их родителей.

Оказать помощь