Тонкости бракоразводного процесса

Языки

Вы здесь

Создавая семью, многие из нас и не думают о возможности развода. Тем не менее, иногда обстоятельства складываются так, что брак необходимо расторгнуть. Причины для этого могут быть различными, и процесс расторжения брака между супругами иногда протекает сложно, особенно если в семье есть несовершеннолетние дети, совместное имущество и нерешенные вопросы по выплате алиментов. Чтобы процедура прошла легче и быстрее предлагаем знакомиться с законодательством в сфере семейных отношений и возможными сложностями, с которыми вы можете столкнуться при бракоразводном процессе.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (далее СК РФ), расторгнут может быть только зарегистрированный в установленном законом порядке брак. Правом на расторжение брака обладает каждый из супругов, за исключением случая, предусмотренного ст. 17 СК РФ. Так, муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течении года после рождения ребенка. Данное ограничение действует как при подаче искового заявления суд, так и в органы ЗАГС. Оно направлено на ограждение женщины в период беременности и в течении года после рождения ребенка от ненужных волнений и переживаний, связанных с разводом. Это ограничение относится и к тем случаем, когда ребенок родился мертвым, не дожил до года или супруг не является отцом ребенка.

Вышеуказанное ограничение распространяется и на случаи, когда ребенок, не достигший возраста одного года, проживает не с матерью, а с другим лицом.

В то же время, если жена дала письменное согласие на расторжение брака или сама предъявила иск, то указанные ограничения не будут действовать. Согласие супруги должно быть в письменной форме. Если такого согласия нет, то заявление не подлежит принятию.

Записаться на бесплатную консультацию семейного юриста по адресу ул. Ленина 36 вы можете на среду по тел. +7 978 113 77 12.

Время консультации можно забронировать после перевода добровольного взноса на уставные цели организации по следующим реквизитам:

Реквизиты для перечисления:
ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели

или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется.

Скрин о перечислении добровольного взноса на уставные цели организации в размере не менее 100 рублей нужно отправить на почту sevmama@inbox.ru

Оказать помощь