Добровольно-принудительно севастопольцам прививают любовь к родному городу

Языки

Вы здесь

Никогда «обязаловка» и «принудиловка» не пробуждали любовь и уважение к предмету, внимание к которому ограничивается жесткими рамками и требованиями. В учебный процесс многих севастопольских школьников, с тяжелой руки сенатора Е.Алтабаевой, был интегрирован новый предмет «севастополеведение» - от мала до велика все должны изучать историю города-героя, получать оценки в дневник и даже в аттестат.

СРОО «Севастопольские мамы» попыталась разобраться – насколько законно принуждение в обязательном порядке к изучению истории родного города.

Обратиться к этой теме заставила риторика главы Департамента образования Севастополя Е. Богомоловой, которая неоднократно заявляла и даже с металлом в голосе подчеркивала в своих многочисленных интервью СМИ информацию о том, что «севастополеведение – это обязательно». И точка.

Однако программа «севастополеведение», разработанная сенатором Е.Алтабаевой, не входит в список предметов, закрепленных в федеральном государственном образовательном стандарте, а сама рабочая тетрадь (кстати, выпущенная за бюджетные средства) не имеет соответствующей государственной аккредитации.

Предмет этот в учебно-методических планах Департамента образования входит в так называемую внеурочную подготовку учащихся, но по странному стечению обстоятельств севастополеведение попадает в общее и обязательное расписание школьных уроков (первым, вторым или третьим уроком), отбирая положенное время у математики и русского, создавая при этом дополнительную нагрузку на учеников. В некоторых школах пошли дальше и вообще исключили уроки истории, заменив их опять же тем же «севастополеведением», совершенно забыв, видимо, что на ЕГЭ вопросы из ученика, опять же написанного Е. Алтабаевой, не входят.

Так дело обстоит в школе-гимназии №2, где детям предложили сдать обратно в библиотеку ранее выданные по истории учебники. В других школах директора пошли еще дальше в своем желании не служить образованию, а «выслуживаться» перед высокопоставленными чиновницами: они включили в табель успеваемости оценки, которые дети получили, занимаясь в кружке «Севастополеведение». Странно, почему в этом самом табеле не нашлось место для оценки по шахматам или танцам, коими занимаются дети наравне с изучением истории родного города.

Все эти мероприятия, по добровольно-принудительному склонению детей к изучению истории родного города, а иными словами – краеведению, грубейшим образом нарушают закон Российской Федерации «Об образовании», и грешно сенатору Е.Алтабаевой не знать азы педагогической деятельности и таким примитивным способом лоббировать не только закупку учебников собственного производства, но и теперь рабочих тетрадей за счет бюджета. СРОО «Севастопольские мамы» направила несколько жалоб в Прокуратуру Севастополя, которая готова выйти с проверками в ряд учебных заведений для установления законности принудительной любви к истории родного края.

Оказать помощь