Все в санаторий!

Языки

Вы здесь

09 сентября этого года Департаментом здравоохранения города Севастополя издан приказ №976 «О Порядке направления детей в Федеральные санатории», регламентирующий Порядок организации работы по направлению детей в санатории, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации, по заключению профильного врача-специалиста.

О том, что дети с ослабленным здоровьем, состоящие на «Д» учете, имеют право бесплатно оздоравливаться в федеральных санаториях (их список включает порядка 36-38 лечебно-оздоровительных учреждений) мы писали не так давно. И сетовали на то, что несмотря на имеющуюся возможность у севастопольских родителей бесплатно пользоваться услугами санаторно-курортного лечения, фактически в Севастополе добиться этих самых путевок оказывается невозможным (мы писали об этом ранее).

Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. Медицинский отбор детей на лечение в санаторно-курортные организации, подведомственные Минздраву России, осуществляется в учреждениях здравоохранения города Севастополя, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (поликлиника для детского населения по месту прикрепления).

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения медицинским учреждением оформляется справка для получения путевки с рекомендацией санаторно-курортного лечения.

Далее, пакет необходимой документации направляется в ГБУЗС «Городская больница №5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка», где, при условии предоставления полного перечня документов, отсутствия нарушений в оформлении медицинской документации, происходит регистрация пациента в подсистеме мониторинга санаторно-курортного лечения и направляется заявка в профильный санаторий, рекомендованный лечащим врачом. В случае согласования заявки санаторием, формируется санаторно-курортная путевка.

Таким образом, СРОО «Севастопольские мамы» добились того, что в поликлиниках и Детском комплексе больше не будут «футболить» родителей, которые желают отправить детей на санаторно-курортного лечение в федеральные санатории. Перечень заболеваний, с которыми можно отправляться на оздоровление – довольно широк, и мы публиковали его ранее. Список санаториев – также внушителен. К сожалению, там нет санаториев, расположенных в Крыму, но и Сочи с Анапой и Кисловодском находятся недалеко от нашего региона.

Если при оформлении бесплатной путевки в санатории у родителей опять возникнут какие то сложности, то просим Вас сообщить об этом в нашу организации по телефону: +79781137712 или на электронную почту sevmama@inbox.ru
 

Оказать помощь