Плачевное состояние детского сада №5 "Капитошка"

Языки

Вы здесь

Когда мы начинаем писать про детские сады Севастополя, которые находятся в ужасном, да нет, не ужасном, а исключительно плачевном состоянии, обычно «подтягивается» пару десятков родственников заведующей, пара-тройка «активных» родителей и даже Департамент образования. И весь этот слаженный оправдательный хор исполняет арию «вывсёврети».

Пьеса по такому сценарию разворачивалась в детском саду №88, где на откровенную грязь, плесень, убогость и нищету в детском дошкольном учреждении Департамент образования реагировал «заказными» видеороликами на карманном телевизионном канале НТС и очковтирательными оправдательными бумагами в адрес различных инстанций и вышестоящего руководства (всю историю можно почитать тут).

Хорошо водить высокопоставленных гостей в новые, только что сданные детские сады. Но почему бы не показывать те детские сады, которым по паспорту уже более 50 лет и где не ступала нога хорошего руководителя, который смог бы сделать «бедненько, но чистенько»? Видимо, таких уже не осталось, а вот детские сады, где родители и дети каждый день видят исключительную грязь и разруху, где условия пребывания детей далеки не только от СанПинов, но и от здравого смысла остались. И это не только злополучный детский сад №88, но и детский сад №5 с игривым названием «Капитошка».

В «Капитошке» дела обстоят крайне плохо. О технике безопасности в этом детском саду не слышали и даже не имеют никакого понятия – канализационный «люк» на территории детского сада, где гуляют дети, оформлен в виде металлического листа на гнилых досках. В этот «люк» не только сливается вода с кухни, но и источаемый им запах в аккурат доносится до детских групп №5 и №8. Приятно, что в детском саду любят бездомных животных, но надеемся, что тот бедный пес, что прикормили сотрудники детского сада, не только стерилизован, но и привит, и проглистован. Кстати, он там и живет, на территории детского сада. О покрытии детских площадок – умолчим. Видимо, отсев стоит исключительные миллионы, раз найти средства в бюджете детского сада становится непосильной задачей для «капитошкиного» начальства. Тамошним детям остается одно – бегать по камням разных размеров, сбивая свои детские коленки в кровь.

Хлам. Его на территории детского сада так много, что непонятно, кто там главный – дети или хлам. Старые доски и куски какого-то «ценного» оборудования, ржавые металлические изделия – все это лежит рядом с площадками, где играют дети. И создается полное впечатление, что играют они не в саду, а на мусорке.

Хотелось бы, чтобы руководство города и соответствующие инстанции посетили «Капитошку» и убедились, что забор в детском саду быть таким не должен. В некоторых места – это просто «ракушняк», сложенный без всякого цемента друг на друга. К чему все эти охранники и средства слежения за преступниками в детских садах, если вот тут камень может просто упасть на голову ребенка? «Не может!» - воскликнет нерадивая администрация ДОУ №5. «Ну-ну». Если камень не упадет на ребенка, то его ошпарит из труб отопления, которые просто висят в воздухе без элементарных креплений к стене. Возможные последствия не понятны для администрации детского сада, если она продолжает ничего не делать.

Нас очень часто просят составить рейтинг наших севастопольских дошкольных учреждений, но рейтинг у нас не получается, а вот антирейтинг – очень даже. ДОУ №5 с красивым мультяшным названием «Капитошка» вошел в него сразу и легко. Надеемся, что администрация данного детского учреждения (а по фотографиям трудно назвать его детским) также легко выйдет из своих кабинетов, оторвется от любования собственными зарплатными ведомостями и приступит к своей работе. Иначе… иначе жди беды.

Оказать помощь