Про питьевой режим

Языки

Вы здесь

Бдительные родительские комитеты, страждущие собирать деньги в школах, в качестве основной статьи расхода родительских денег называют воду. Обычную воду, которая привозится в школу в баках, разливается через кулеры и помпы в одноразовую посуду в школьных кабинетах.

Оказывается, что и обеспечение питьевого режима для детей – забота вовсе не родителей, а администрации школы. Так, СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» предъявляет следующие требования к организации питьевого режима в учебных заведениях:

- В школах должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики и вода, расфасованная в емкости.

- Администрацией учебного заведения должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

- При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой – в обеденном зале и одноразовых стаканчиков – в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами — для сбора использованной посуды одноразового применения.

- При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

- При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

- Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Это краткое описание того, как должен быть организован питьевой режим в учебных заведениях. А как же дело обстоит на самом деле? На этот вопрос мы должны дать коллективный ответ в виде опроса родителей севастопольских школьников. Просим Вас не проходить мимо и ответить на вопросы: именно от вашей активности зависит качество санитарно-бытовых условий нахождения детей в учебных заведениях Севастополя.

Ссылка на анкету. Все данные - совершенно анонимны!

Оказать помощь