Изменить форму получения НСУ с 2021 года можно до 1 октября 2020 года

Языки

Вы здесь

До 1 октября текущего года федеральные льготники* (инвалиды I-III групп, включая детей-инвалидов, ветераны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, чернобыльцы) по желанию могут поменять форму набора социальных услуг (НСУ) — с натуральной на денежную и наоборот. Набор социальных услуг устанавливается федеральным льготникам — получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Изначально НСУ предоставляется в натуральной форме — в виде социальных услуг (медикаменты по рецепту врача, путевка в санаторий, а также проезд к месту лечения туда и обратно).

Натуральную форму можно заменить на денежный эквивалент полностью либо частично. Также полностью либо частично можно поменять денежный эквивалент на социальные услуги.

Чтобы со следующего года получать НСУ в измененной форме, подать заявление необходимо до 1 октября этого года.

Важно! Если заявление о форме НСУ подавалось раньше, и нет желания что-либо менять, новое заявление — не требуется.

Направить заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг, а также в МФЦ или в клиентской службе ПФР по предварительной записи.

Для справки:

Денежный эквивалент набора социальных услуг с февраля 2020 года проиндексирован и составляет 1 155,06 рубля в месяц:

Лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания в денежном эквиваленте составляют 889,66 рубля в месяц.

Путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний денежном эквиваленте – 137,63 рубля в месяц.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в денежном эквиваленте – 127,77 рубля в месяц.

Оказать помощь