Почему донорство - это так важно?

Языки

Вы здесь

Большие кровопотери у людей случаются по разным причинам: например, раны, полученные в ДТП, повреждения сосудов и внутренних органов, оперативные вмешательства и т.д. Потеря крови стоит на третьем месте по смертности от травм (после травм, несовместимых с жизнью, и травматического шока). Да и организм человека реагирует на процесс кровопотери по-разному. Если для одного человека потеря 1 литра крови - это, максимум, обморок, то для другого - смерть. Для большинства же людей кровопотеря от 40% и выше объема циркулирующей крови (ОЦК) - это очень тяжелые последствия для организма вплоть до летального исхода.

Напомним, что количество крови в организме взрослого человека составляет, в среднем, от четырех до шести литров. Объем циркулирующей крови зависит от возраста, половой принадлежности, массы тела, роста и объема мышечной массы (объем крови у человека, активно занимающегося спортом больше, чем у того, кто ведет малоактивный образ жизни).

Количество крови в организме у женщин несколько меньше, чем y мужчин и обычно составляет от 3.5 до 4.5 литров. Однако, во время беременности, объем циркулирующей крови у женщин значительно увеличивается.

Таким образом, массовая кровопотеря свыше 40% ОЦК - это, в среднем, 2 литра крови. И восполнить эту потерю поможет донация всего лишь пяти человек с подходящей группой крови (кровосдача = 450 мл). Всего пять человек могут спасти "тяжелого" пациента, двое - пациента с умеренной кровопотерей.

Поэтому мы призываем всех, кто по медицинским показаниям имеет возможность быть донором - сдавайте кровь!

Собираем организованную и дружную компанию для "похода" в Центр крови в понедельник 28 сентября с 09:00 до 11:00. По информации на сегодняшний день, Центр крови особо нуждается в пополнении запасов крови: 2(-), 3(-).

Если у вас есть вопросы - задавайте их нашему бессменному куратору Алине Бахтарь. Не забудьте паспорт!

Что можно и что нельзя делать перед и после донации - смотрите на инфографике. Также обязательно читайте, кому нельзя сдавать кровь на донорство, чтобы вас не "развернули" на пороге — https://yadonor.ru/donorstvo/become/contraindications/

Оказать помощь