Мусорный полигон, давай до свиданья!

Языки

Вы здесь

В субботу еще три машины отправились не на свалку, а на переработку. Так и есть - три. Две маленькие - одна с пакетами с пакетами, вторая со стеклом, и одна большая увезла 9 кубометров пластика, макулатуры и алюмишек. Еле впихнулись, как сами видите. Еще бы человек 5 ответственных граждан пришли на экосбор и вообще под завязку было бы. Спасибо всем, кто пришел, тем, кто остался дома и копит до следующего раза - тоже спасибо.

Друзья, посмотрите фотографии, у нас к вам разговор.

№1 про грамоты. Наши грамоты это не просто листок бумаги. Они имеют определенную ценность (как минимум это +3 балла при подаче заявления на бесплатную путевку в лагерь, например в Артек), поэтому мы не выдаем им за каждое шевеление. Мы награждаем ими самых достойных. Две красавицы уже второй экосбор подряд приходят и помогают гражданам разбираться с маркировками и сортировать их мусор. А могли бы спать/гулять/смотреть ютубчик. Несомненно их выбор достоин поощрения.
Если мы объявляем, что выдаем грамоту за 200 алюминиевых банок, то это так и есть. 200 банок - грамота. Если у вас 2-3-5 детей, они все собирали, все молодцы, но банок насобирали 200, то грамота все равно одна. Выбирайте сами, кому нужнее в этот раз и продолжайте. Уж что-что а мусор у нас не переводится, место для подвига найдется каждому.

№2 про макулатуру каждый раз мы вас об этом просим, решили показать наглядно о чем речь, может не все понимают - так не надо привозить макулатуру. Она должна быть сложена максимально компактным образом и не разваливаться по дороге живописными кучами.

№3 про деревья. В субботу мы узнали, что мы оказывается выдаем дерево за одну баклажку крышек. Друзья, это не так. 1 баклажка это в лучшем случае 1 килограмм, то есть 12 рублей. Чтобы купить саженец (не размером с ладошку, а красивое подрощенное дерево иной раз выше человеческого роста) нужно 25 таких баклажек. Вот на 3 фото люди гарантировано получат дерево, точно вам говорю. А за одну баклажку - нет. Тоже точно. Наш проект не имеет никакой финансовой поддержки со стороны государства или кого-либо еще, поэтому деревья закупаются исключительно на средства вырученные на экосборах. С неба ничего не падает.

№4 про мусор. Не тот, который на переработку, а тот который мусор-мусор. В этот раз все прям молодцы такого мусора было очень мало (относительно общего объема). Напомним, что не принимают на переработку - никакие тубы (типа от зубных паст или скрабов), мелкие предметы или обломки без маркировки, пищевые контейнеры с маркировкой 06 и PET (их нельзя даже в пакеты с пакетами). Примечательно, что иногда абсолютно одинаковые на первый взгляд упаковки, могут иметь разную маркировку. Вот как в этом примере - более старая упаковка Ариель имеет маркировку 06 и нигде не перерабатывается, потом они, видимо, одумались-покаялись и теперь выпускают в упаковке с маркировкой 05 РР, которую можно переработать. Не теряем бдительности, товарищи!

Ну и наши результаты - в этот раз мы с вами собрали - 301 килограмм пластика, 776 килограмма макулатуры и 45 килограмм алюмишек, на общую сумму = 7736 рублей!
Этого хватит еще на 31 дерево!

Спасибо вам, люди!!

Напоминаем, что акция наша не разовая. Увидимся в последнюю субботу октября с 10 до 12 на Ленина 36. Напоминаю, это будет последний экосбор перед закупкой саженцев. После него мы подведем итоги и будем закупать деревья. Следите за публикациями, чтобы не пропустить запись на саженцы.

Пусть растут деревья, а не свалки!

Все фотографии с экосбора можно посмотреть тут, если у вас есть еще, добавляйте, пожалуйста.

Оказать помощь