О взыскании алиментов

Языки

Вы здесь

В практике наших юридических консультаций для севастопольских мам (и пап тоже) накопилось очень много обращений, которые связаны с алиментными выплатами. И поэтому к реализации нашего юридического проекта мы привлекли еще одного юриста Светлану Годович, которая консультирует бракоразводные и алиментные дела, сохраняя при этом анонимный характер обращений.

Распространенной ситуацией, касаемой заботы о детях со стороны одного из родителей, является вопрос об алиментных обязательствах при условии, если он (отец или мать) по приговору суда отбывает наказание в исправительном учреждении.

К сожалению, рассчитывать на материальную помощь от государства в таких случаях не приходится. Порядок взыскания алиментов с таких родителей общий, но имеет ряд особенностей.

Так, вы имеет право обратиться в суд с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, который направляется в исправительное учреждение. В случае, если заключенный родитель не согласится с судебным приказом, последний отменяется, а вы в свою очередь, имеете право подать исковое заявление, по результатам рассмотрения которого получаете на руки решение суда и исполнительный лист для принудительного исполнения.

Исполнение решения суда возлагается на исправительное учреждение, которое должно предоставить работу для осужденного. Из заработка осужденного вам будут выплачиваться алименты. Но! Не все исправительные учреждения имеют возможность предоставить работу осужденным. В результате у последнего накапливается долг по алиментам.

Если вы в хороших отношениях со своим супругом, то возможно заключить алиментное соглашение. Но! При заключении соглашения у нотариуса должны присутствовать оба родителя или представители. Таким образом, если со стороны осужденного не будет представителя по месту вашего жительства, вам необходимо будет следовать к месту нахождения осужденного, где в нотариальной форме будет заключено соглашение.

Необходимо обратить внимание, что заработки у осужденных небольшие. И, довольно часто, после тюремного заключения осужденные получают инвалидность (ВИЧ, туберкулез, гепатиты, травмы и т.д.), а действующим законодательством предусмотрено право на содержание родителя ребенком, в случае если он выполнял свои родительские обязательства.

Так как каждый случай обладает своими особенностями, поэтому в делах алиментных имеет место индивидуальный подход. Поэтому если Вам необходима помощь, вы можете записаться на бесплатную консультацию семейного юриста по телефону +7 (978) 113-77-12.

Время консультации (по алиментам и бракоразводным делам СРОО «Севастопольские мамы» консультирует по средам) можно забронировать после перевода добровольного взноса на уставные цели организации по следующим реквизитам:

ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели

или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется.

Скрин о перечислении добровольного взноса на уставные цели организации в размере не менее 100 рублей нужно отправить на почту sevmama@inbox.ru
 

Оказать помощь