Медико-социальная, правовая и психологическая помощь беременным

Языки

Вы здесь

«Наверху» люди сидят не дураки. И очень часто те постановления, приказы и распоряжения, которые спускаются «сверху», носят весьма дельный, конструктивный и понятный характер. А главное, результаты этих постановлений, приказов и распоряжений нужны людям, так как облегчат и улучшат условия их жизнь.

Женщина, по своей женской природе, весьма уязвима. Особенно она уязвима в период беременности и не всегда эта беременность проходит так, как рисуют ее на картинках - в розочках, цветочках и прочих ми-ми-мишках. Тут тебе и неуверенность в себе, гормональные сбои и не всегда понятные взаимоотношения с родными, близкими и любимыми людьми. Всё это беременное положение усугубляет финансовая нестабильность и непонимание того, как будет после. После рождения ребенка и потери трудоспособности на длительное время. Куда идти? Что делать? Как быть?

В больших кабинетах решили, что ради роста рождаемости и сохранения здоровья женщины в системе медико-акушерского вспоможения необходимо создать кабинеты или, если хотите, Центры медико-социальной, правовой и психологической помощи женщинам, находящимся в кризисной ситуации. Да что там, в кризисной. Абсолютно любой женщине в состоянии беременности не мешает получить и консультацию психолога, и узнать о мерах государственной поддержки, что положены ей после рождения первого, второго и последующих детей. Да и общение с социальным работником, в этом случае, лишним не будет никогда.

Совместный приказ Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 17.02.2020г. №69н/95н утвердил Порядок оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности. Данный порядок был обеспечен и должным финансированием: 1000 рублей в родовом сертификате женщины полагается на оплату услуг по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи.

О том, что такие кабинеты созданы в наших женских консультациях, мы не слышали, как и не знаем, проводится ли какая-то работа в этом направлении. В целях ликвидации нашей неосведомленности СРОО «Севастопольские мамы» отправила запрос в Департамент здравоохранения с просьбой разъяснить порядок работы этих самых кабинетов в женских консультациях. Устно специалисты по организации медицинской помощи нам пояснили, что в женских консультациях есть только психологи. И нисколько мы не были удивлены тем, что в принципе никакой работы в этом направлении почти за целый год проведено не было. Понятно, борьба с коронавирусом занимает все имеющееся свободное время чиновников Департамента здравоохранения Севастополя, и никакие иные болезни людские, никакие физиологические состояния людей для них не существуют. По крайней мере, отошли на второй, пятый и десятый план в их работе.

Конечно, мы предложили помощь в создании этих кабинетов, понимая, что «вместе мы можем больше», особенно когда речь идет о здоровье женщины и ребенка. Но и наше предложение помощи, скорее всего, будет проигнорировано, отодвинуто, отложено в долгий ящик, как было с другими дельными и полезными инициативами нашей организации. Поэтому, не выжидая время (а с момента принятия соответствующего порядка прошло уже более 8 месяцев), мы обратились в Прокуратуру Севастополя с единственной целью содействия с их стороны в улучшении работы чиновников, хотя бы в рамках реализации уже принятых законов, постановлений, приказов и распоряжений. Надеемся, что этот шаг сдвинет ситуацию с «мертвой» точки и улучшит медицинское обслуживание беременных женщин.

Оказать помощь