Взыскание неустойки при неуплате алиментов

Языки

Вы здесь

Основной вопрос, с которым к нам обращаются на бесплатной консультации к семейному юристу – неуплата алиментов. К сожалению, но полагаться полностью на «хорошую» работу судебных приставов в этом вопросе не приходиться. Поэтому сегодня мы поговорим о том, какими инструментами вы обладаете при принудительном взыскании алиментов.

Когда родитель несвоевременно оплачивает алименты или вообще отказывается от выплаты, он может быть привлечен сначала к административной ответственности, а затем к уголовной. Однако, привлечение к уголовной ответственности может сыграть злую шутку в будущем ребенка. Ведь в справке о судимости или отсутствия судимости отца будет значиться – привлекался.

Однако, в соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса при задолженности по уплате алиментов начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Основанием взыскания неустойки считается отсутствие своевременной выплаты. Однако, требовать неустойку с плательщика алиментов можно только в судебном порядке. Для этих целей необходимо обратиться в отдел судебных приставов, в котором находится на исполнении решение суда о взыскании алиментов, с запросом о выдаче расчета задолженности. На основании Постановления судебного пристава производится расчет неустойки и составляется исковое заявление.

Не забываем о сроке исковой давности – 3 года. Суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать полностью или частично в удовлетворении иска.

Такие меры должны мотивировать недобросовестного родителя продолжать отчислять деньги, поскольку задолженность будет постоянно и значительно расти, и у вас будет возможность инициировать перед судебными приставами вопрос о взыскании на имущество злостного неплательщика алиментов.

Но! Каждый случай обладает своими особенностями и поэтому имеет индивидуальный подход. Поэтому если вам необходима помощь, вы можете записаться на среду на бесплатную консультацию семейного юриста по телефону +7 (978) 113-77-12. Время консультации можно забронировать после перевода добровольного взноса на уставные цели организации по следующим реквизитам:

ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели

или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется.

Скрин о перечислении добровольного взноса на уставные цели организации в размере не менее 100 рублей нужно отправить на почту sevmama@inbox.ru

Оказать помощь