Важная информация!

Языки

Вы здесь

Эта информация крайне важна для родителей тех детей, в медицинской карточке которых стоит диагноз «сахарный диабет». Поэтому мы просим Вас максимально распространить эту информацию.

Еще в прошлом году СРОО «Севастопольские мамы» начала работу по защите прав детей с этой «несладкой» болезнью. Пытаясь облегчить жизнь детей и родителей, мы стали требовать у Департамента здравоохранения Севастополя закупать расходные материалы (сенсоры) для системы непрерывного мониторинга глюкозы. К сожалению, медицинские чиновники остались глухи к просьбам помощи. Не добившись положительного решения данного вопроса путем обращений в Департамент здравоохранения Севастополя и ТФОМС города Севастополя, мы отправились искать правду и справедливость в суде.

03 августа 2020 года суд первой инстанции принял положительное решение по обеспечению маленькой девочки Софии указанными сенсорами, а 15 октября 2020 года суд апелляционной инстанции оставил данное решение суда без изменений! Шах и мат Департаменту здравоохранения Севастополя и тем нерадивым чиновникам, кто считает положения Конституции РФ пустой декларацией. Ведь судебный орган, проанализировав нормы Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, пришел к выводу, что политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, возможность реализации им своих прав, в том числе и на охрану здоровья. При этом приоритетной является защита права ребенка и особенно ребенка-инвалида на доступ к наиболее совершенным услугам системы здравоохранения, средствам лечения болезней и восстановления здоровья.

А теперь внимание! Собственно важная информация. Семьям Севастополя, где воспитываются дети-инвалиды по заболеванию сахарный диабет 1 типа, которым в рамках ВМП установлена инсулиновая помпа и которые вынуждены приобретать за свой счет дорогостоящие сенсоры для системы непрерывного мониторинга глюкозы, СРОО "Севастопольские мамы" готова оказать помощь и содействие по обеспечению указанными сенсорами за государственный счет.

П.С. Уточнние. Возраст детей от 0 до 18 лет, гражданство РФ, статус - инвалид, помпа Медтроник по ВМП, сенсоры энлайт.

На прием к юристу по адресу Ленина 36 на вторник можно записаться по телефону +79781137712.

Оказать помощь