Соглашение об уплате алиментов

Языки

Вы здесь

Очень радует, что есть такие папы и мамы, которые заботятся о своих детях после того как семья распалась. Как правило, материальная помощь от таких родителей исходит добровольно без какой-либо фиксации. Но, многие родители беспокоятся – а вдруг родитель перестанет платить алименты, и тогда необходимо будет взыскивать алименты в судебном порядке. Как обезопасить интересы ребенка и сохранить добрые и человеческие отношения с бывшим супругом? В любой ситуации можно договорится, и для данной ситуации существует соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов определяет размер, условия и порядок выплаты алиментов и заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и заверено у нотариуса. В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Если в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон они не могут самостоятельно договориться об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть все существенные интересы сторон.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Алименты могут уплачиваться:
- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
- путем предоставления имущества;
- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, производится в порядке, определенном соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов это не предусмотрено, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

P.S. Каждый случай обладает своими особенностями и поэтому имеет индивидуальный подход. Поэтому если вам необходима помощь, вы можете записаться на среду на бесплатную консультацию семейного юриста по телефону +7 (978) 113-77-12.

Время консультации можно забронировать после перевода добровольного взноса на уставные цели организации по следующим реквизитам:

ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели

или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется

Скрин о перечислении добровольного взноса на уставные цели организации в размере не менее 100 рублей нужно отправить на почту sevmama@inbox.ru

Оказать помощь