Защищаем многодетные семьи

Языки

Вы здесь

Отказы в назначении социальных пособий для многодетных семей - дело неприятное. Меры региональной поддержки в Севастополе настолько труднодоступны, что отказ, иной раз, воспринимается как обидное, но вполне обыденное явление.

С такими отказами в получении пособия для многодетных семей сталкиваются те многодетные семьи, где старший ребёнок (или дети) учатся очно в высших учебных заведениях.

Если учеба осуществляется на бесплатной основе, то пособие многодетным семьям выплачивается. А вот если старшему ребёнку «не хватило» заветных баллов, и его учебу оплачивают родители - то и государственного пособия не дождёшься. Согласитесь, довольно странное явление.

В севастопольское законодательство вкралась ошибка - преднамеренная или случайная она, мы сказать не можем. Но разночтения в базовом определении «многодетная семья» в региональном законе и постановлении Департамента труда и соцзащиты заинтересовали нашего юриста. С жалобой в отказе начислить пособие к нам обратилась многодетная семья, где старший ребёнок учиться на платном отделении ВУЗа.

Конечно, сотрудники Департамента труда и соцзащиты Правительства Севастополя не могли не знать об этих необоснованных отказах. И конечно, именно депутаты Законодательного собрания и целый омбудсмен должны были исправлять законодательные недочеты. Но им всем - недосуг, у них - другие задачи.

Юрист СРОО «Севастопольские Мамы» обратилась в прокуратуру с требованием о восстановлении справедливости. Учится ребёнок на очном отделении платно или бесплатно - это условие не может влиять на меру социальной поддержки многодетной семьи. Прокуратура нашу точку зрения разделила и рекомендовала исправить это недоразумение. И вот недавно мы получили ответ о том, что проект изменения постановления о пособии для многодетной семьи отправлен на согласование в Департамент финансов и Министерство труда и соцзащиты РФ. Внесение этих изменений увеличит число семей, которые будут получать пособие по многодетности. А это, понятно, дополнительное финансирование. Надеемся, что ответа в стиле «денег нет, но вы держитесь» севастопольские многодетные семьи с детьми-студентами не услышат. Ведь дети объявлены конституционно достоянием государства, а семья, как известно, его основа. Ведь не разумно же будет лишать финансовой поддержки основу государства?

Оказать помощь