О встрече в верхах

Языки

Вы здесь

В минувший понедельник состоялась рабочая встреча губернатора Севастополя Михаила Развожаева и руководителя СРОО «Севастопольские мамы» Елены Голубевой. На повестке было большое число вопросов, которыми занимается организация и которые требуют прямого и личного вмешательства высшего должностного лица города-героя.

О чем шла речь на встрече? Да, собственно, обо всем, чем мы занимались в последние несколько месяцев. Для удобства изложения пройдемся по пунктам нашей беседы.

1. Проект «Коло добродетели» реализуется организацией при поддержке Фонда президентских грантов. К сожалению, несмотря на благую миссию проекта при организации его презентации и выдачи гуманитарной помощи в селе Орлиное мы столкнулись с проблемой того, что указом губернатора «муниципалитеты» оказались закрыты для посещения в связи с распространением инфекции. Но выдавать помощь на улице и в неорганизованных местах мы не можем, поэтому Михаил Развожаев пообещал направить к нам на взаимодействие сотрудника, ответственного за работу с муниципалитетами для улучшения координации проектных мероприятий.

2. Проблема, которая связана с тем, что слабослышащие дети-инвалиды, обучающиеся в Симферополе и Феодосии, едут в школу за свой счет, продолжает оставаться актуальной. Целый год действует закон, который дает возможность родителям получать компенсацию расходов на транспорт. Однако все тот же целый год два Департамента - образования и соцзащиты - не могли определиться, кто же из них должен работать этот самый порядок получения родителями денег. СРОО «Севастопольские мамы», направив письма в эти самые департаменты и в севастопольскую прокуратуру, сдвинула с «мертвой» точки решение вопроса. Порядок выплаты компенсации появился в виде проекта постановления, но изучение его показало, что деньги родителям детей-инвалидов будет получить очень сложно и даже практически невозможно. Юрист организации направил соответствующие замечания к проекту, а Михаил Развожаев пообещал взять этот вопрос на личный контроль и применить практику Крыма, где для получения социальных компенсаций не нужно прикладывать «чеки на покупку школьной формы» и «билеты на автобус».

3. Поговорили с губернатором Севастополя и о кружке «севастополеведение». Он также как и мы, выразил мнение, что нарушать федеральное законодательство и вводить «региональные компоненты» в образовательный процесс – это путь в никуда. Ситуация с ошибочно принятым региональным законом, а также принудительность кружка краеведения находятся на личном контроле прокурора Севастополя Марка Большедворского и губернатора.

4. В ходе беседы была затронута и проблемы в работе Службы опеки Севастополя. Социальные работники и представители ПДН отмечают, что опека своим бездействием ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, которые находятся в кризисных семьях.

5. Печально, что Департамент здравоохранения не спешит исполнять решения суда и обеспечивать детей-инвалидов по сахарному диабету требуемыми расходными материалами к системам мониторинга. Медицинские чиновники ссылаются на то, что «денег нет». Но решения суда – обязательны к исполнению, в том числе и государственными структурами. Ситуацию с исполнением решения суда по делу, которое вела юрист организации Елена Меченкина, губернатор обещал взять на личный контроль, также ознакомившись с резолютивными решениями двух инстанций севастопольского суда. Еще мы попросили расширить программу помощи детям с сахарным диабетом для постановки помп.

6. Вопрос увеселения некоторых господ на балах за государственный счет также был предметом обсуждения на встрече с губернатором. Он высказал мнение о том, что коммерческие мероприятия не могут проводиться за бюджетный счет, если они не несут в себе социальной нагрузки. Тратить «многомиллионов» государственных денег на благотворительное мероприятие, в котором благотворительность оказывается на копейки – в корне неправильно. СРОО «Севастопольские мамы» в качестве альтернативы расходования денег «на бал» предложила закупить для многодетных семей Севастополя ноутбуки для организации дистанционного учебного процесса. Математика проста: на 6 млн. «протанцованных» денег можно купить 200 ноутбуков и вручить их в те многодетные семьи, где воспитывается два и более школьников со средним баллом по учебе 4.0. К сожалению, за шесть лет ни один депутат или уполномоченный так и не приступил к разработке региональной программы поддержки многодетных семей, а такая инициатива может стать одним из программных мероприятий в этом направлении. Цифровизация и компьютеризация образовательного процесса, поддержка талантливых и одаренных денег из многодетных семей, социальная их поддержка намного важны, чем танцы на площади для 100 человек. Соответствующее обращение было передано лично в руки губернатору.

7. Озвучена была также и извечная «квартирная» проблема. Как показывает анализ нашей юридической работы, очень много обратившихся пытаются разобраться в государственной программе «Жилище» и изыскать возможности улучшения условий проживания своих семей. К сожалению, Департамент капитального строительства не спешит вести разъяснительную работу, поэтому многие люди не понимают, на что они имеют право, а на что нет. Губернатор пообещал «катализировать» работу этого Департамента и наладить их информационное взаимодействие с гражданами. Также мы попросили лично помощь в разрешении квартирного вопроса одной многодетной семье, которая проживает в сельской местности и очень нуждается в улучшении жилищных условий.

Будем надеяться, что все изложенные вопросы начнут решаться в пользу граждан, а встречи в верхах станут регулярными и результативными. Конечно, сложно надеяться на то, что все сказанное по волшебству в одно мгновение разрешится, но со своей стороны мы сделали если не всё, то всё возможное по нашему уровню возможностей и имеющихся полномочий.

П.С. Живого фото встречи – нет, потому как за обсуждением всех этих вопросов и пролетел целый час ценного губернаторского времени. Хотелось бы верить, что с пользой для всех. Ниже - фото встречи в мае 2020 года

Оказать помощь