Время сажать деревья

Языки

Вы здесь

Всё, друзья, мы готовы. В 2020 нас стало гораздо больше, всякого хлама мы от свалки спасли на 25% больше, но из-за того, что цена на некоторые виды сырья упала, а цены на саженцы (кто бы удивился?) еще и подросли, то в этом году мы с вами посадим даже меньше деревьев, чем в прошлом - 364. Вряд ли это огорчит хоть кого-нибудь из участников, потому что наша цель все равно достигнута - деревья растут, свалки ... ну не так быстро хотя бы.
Как минимум 15 Газелей битком набитых перерабатываемым мусором уехали к заготовителям, а не на полигон. Это около 190 кубометров хлама, который превратится в 364 прекрасных дерева.

Среди деревьев купленных на вырученные за пластик, макулатуру и алюмишки деньги будут еще 4, которые мы приобретем на 1000 рублей, которую какой-то добрый человек прислал в качестве пожертвования. Спасибо вам большое.

В конце публикации есть ссылка на Google документ, куда вам нужно записаться, если вы принимали участие в нашем проекте. В этот раз можно выбрать только одно дерево или кустарник, потому что. Но есть и прекрасная новость - если вы молодец и экохороводили с нами весь год, но вам решительно некуда посадить дерево, не огорчайтесь. В этом году мы договорились о высадке до 100 деревьев и кустарников в новом парке за ТЦ Москва.

Поэтому процедура такая - если вы хотите-будете высаживать с нами деревья в парке, то вы можете не записываться в таблицу, но хорошо бы, чтобы вы отметились в комментариях, надо понимать к чему готовиться.
Тем же участникам проекта, кто хочет получить саженец и посадить его в своем дворе многоквартирного дома, у детской площадки или другом общественном месте и готов ухаживать за молодым деревом,
Нужно

  • сделать репост записи об итогах нашего проекта
  • в соответствующую графу в таблице разместить ссылку на этот репост
  • выбрать из списка дерево или кустарник и указать место, где он будет высажен
  • ориентировочно раздача состоится 11 ноября там же, где и экосбор.

О времени мы сообщим отдельной публикацией.

Кустарники
1. Можжевельник казацкий 50-60 см в горшках. Красота красивая, очень хорошо у нас растет, + закрытая корневая (ЗК) дает 100% гарантию приживаемости

2. Бересклет форчуна Тоже ЗК, декоративная форма с белой (не желтой!) каймой. Очень нарядная, прям дайте пять!

3. Самшит ЗК. Уж насколько я люблю самшиты, настолько же я ненавижу самшитную огневку, которая, если не опрыскивать растение жуткими ядами, сожрет его подчистую. У меня так погиб куст с меня ростом. Поэтому мы его никогда не заказывали. Но теперь мы нашли форму, которая не болеет. Просто праздник какой-то! Кустик маленький, но опять же закрытая корневая и непривлекательная для огневки форма.

4. Чубушник (в простонародье "жасмин"). ЗК. Что тут скажешь? Ни мороз, ни жара ему нипочем, хорошо переносит обрезку. Благоухает на всю округу.

5. Церцис - в интернете все фотографии будто дерево, может его так формируют? Я не знаю. В наших краях это скорее куст. Очень нарядный куст с цветами не только в ветвях, но и по всему стволу.

Деревья
5. Клен. Новый. Стучать в окно будет не скоро, но приглашать на прогулку начнет прям с ближайшей весны. Потому что если деревья не поливать, то шансов пережить наше тяжкое лето у них немного. Надо помочь им первые пару лет, потом они уже будут справляться сами. Открытая корневая (ОК). Но большой, красивый саженец, 120-150 см ростом.

6. Наделавшая в прошлом году шуму сакура. На самом деле это техпалый миндаль, но блин, он цветет натурально как сакура! Небольшое деревце и очень большим никогда я думаю, не будет. Отлично они прижились в Парке победы, где мы их высаживали в прошлом году. Даже цвели.

7. Слива писсарди - тоже полномерный саженец, как и в прошлом году, и в позапрошлом. Отлично себя показала. И приживается, и цветет, и выглядит очень декоративно благодаря темно-бордовой листве.

8. Катальпа - Вот это дерево, готовьтесь морально, будет очень большим и места надо много. Мы их непременно будем закупать для проекта, потому что его любят пчелы, у него очень крупная листва и прекрасная по форме крона, которая не нуждается в формовке.

Ссылка для записи вот.

Оказать помощь