Растуды твою качель!

Языки

Вы здесь

Да, мы негодуем. Негодуем потому, что есть ряд дворов – школьных и придомовых, где ещё остались островки советского прошлого в виде старых качелей, песочниц и грибков. Несчастные случаи с детьми на старых, морально и физически устаревших площадках происходят довольно часто. И часто – это вовсе не ушиб коленки, а довольно серьезные травмы, приводящие к потере жизни.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Крыму и Севастополю сообщает, что по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту неисполнения должностным лицом МБОУ «Карповская школа им. В.И. Пономаренко» своих обязанностей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка (ч.2 ст.293 УК РФ).

В селе Карповка Красногвардейского района десятилетнего мальчика удалили металлические качели. Выражаясь протокольным языком, «во время эксплуатации качелей произошло их падение на ребенка». Итог – несколько переломов у ребенка, которые следователи квалифицировали как «тяжкий вред здоровью». Уверены, что должностные лица, ответственные за обеспечение обслуживания травмоопасных объектов на территории школы понесут заслуженную ответственность за то, что не исполняли свои обязанности должным образом.

В практике работы юридической службы СРОО «Севастопольские мамы» есть два случая, когда поставщики новых площадок выплатили компенсацию двум пострадавшим на детских площадках детям. И мониторинг оборудования этих самых детских площадок продолжается – на днях организация отправила жалобу в ФАС на то, что Балаклавский муниципалитет размещает тендерную документацию на обустройство детских площадок без их проекта и требований, которые предъявляется российское законодательство к безопасности детского игрового оборудования.

Если в вашем дворе, школе или детском саду еще остались «качели-убийцы», старое и не используемое, но опасное игровое оборудование на детских площадках – сообщите об этом в комментариях к этой публикации, указав адрес и приложив фотографии или отправьте сообщение на почту sevmama@inbox.ru. Очень часто трагедию проще предотвратить, чем исправлять ее последствия или искать виновных в ней лиц.
Безопасных каникул Вам и Вашим детям!

Оказать помощь