Что можно приносить на экосбор в ноябре

Языки

Вы здесь

Друзья, наступило такое прекрасное время, когда нас становится так много, что особенно важно знать не только, что нести, но и чего нельзя приносить на экосбор. Следующий будет, как обычно в последнюю субботу месяца с 10 до 12 на Ленина 36, но готовимся мы к нему весь месяц, поэтому давайте заранее разберемся, чтобы вам не хранить и не везти лишнее.

  • Нельзя никакие бытовые приборы, даже если они на ваш взгляд вполне себе пластиковые
  • коробки типа от тортов и пирожных тоже нельзя, их вообще никто не принимает на переработку, потому что это гадский пластик с маркировкой 06, где вы его когда в списке видели? не было такого. Хуже того, не принимают их даже, если они с маркировкой 01 РЕТ, потому что это уже очень низкого качества пластик и ничего из него сделать нельзя. Помните мы писали о том, что количество циклов переработки пластика не бесконечно? Вот это тот случай.
  • Никакие картонные втулки от полотенец, тканей, обоев или что оно там было такое? Подобные тубы содержат слишком много клея, на чем и держатся, и переработке не подлежат
  • Друзья, ну вроде бы каждый раз пишем - консервные банки это не алюминий, их заготовитель не принимает. Нет же ж. Ну ладно одна-две попадется, но прям целый мешок? Вот если мы когда сподобимся на РАЗОВЫЙ сбор металлолома, тогда, наверное, можно будет. А сейчас - нет.
  • Пластиковые клетки от яиц и всякие грязные предметы, которые вы, спасли с пляжа, леса, из-под куста - грязь попадает в трещины, вымыть ее оттуда нельзя, чтобы не портить всю партию пластика, переработчик такое всё равно выбросит
  • типа картонные клетки от яиц тоже не принимают. Когда-то девушка забирала их на растопку котла, но мы просили уточнять, будет ли она в тот раз, когда вы их собираетесь везти. Никто не уточняет. А девушку, между тем, уже из дома скоро погонят в будку из этих самых клеток от яиц. В общем не возите их больше, пожалуйста.

Я очень понимаю, что это как раз самые добросовестные граждане везут, у которых рука не поднимается выкинуть то, что вдруг можно переработать. Но, друзья, в прошлый раз подобного мусора было столько, что мы бы целый контейнер им забили. Спасибо добрым людям, которые отвезли его на свалку.

Одна еще просьба от заготовителя - по возможности упакуйте картон отдельно от бумаги.

Ну и радостная весть. В следующий раз пакеты с пакетами МОЖНО будет (но только ЧИСТЫЕ, стирать не надо, но ополоснуть, особенно если у вас там были рыба, мясо, молочка - обязательно) и туда же МОЖНО пищевой пластик (который у нас не принимают за деньги) ТОЛЬКО с маркировкой 02 (HDPE), 04 (LDPE) и 05 (PP).

Всё. Завтра с 11 до 14 ждем всех, кто записался в табличку на получение куста или дерева. И посмотрите. пожалуйста, нет ли у вас подручного пионера, который сейчас на каникулах? Очень нам нужен один-два надежных товарища, чтобы помочь выдавать саженцы. Времени нужно будет часа три, а пользы от этого вагон!

Пусть растут деревья, а не свалки! Иначе зачем вот это вот всё, да?

Оказать помощь