Жалобы на детский сад №113

Языки

Вы здесь

Часто нас родители спрашивают: «Посоветуйте детский сад или школу?», поэтому так случилось, что за этот год нам удалось составить некоторый анти-рейтинг и рассказать общественности о тех детских садах, которые мы посоветовать не можем.

Печальные сведения мы получили от жителей села Верхнесадовое, где функционирует детский сад №113 комбинированного вида. Жалобы родителей – понятны и видны невооруженным взглядом. И знаете, что удивляет и возмущает больше всего, когда мы рассказываем об «ужасных садиках»? Возмущает и удивляет то, что администрации этих детских садов откровенно врут родителей, выставляя их «невеждами».

К примеру, в ответе за подписью и.о. заведующего ГБОУ «Детский сад №113» на жалобу родителей о неудовлеторительном состоянии детской площадки можно прочитать такой ответ: «за последний год на указанной Вами площадке были проведены следующие работы: подсыпка щебнем и песком, проведен текущий частичный ремонт! (правда не понятно чего), установлен МАФ «Игровой деревянный домик», произведен частичный (а почему не полный) ремонт крыши павильона, над песочницей установлен теневой навес, все группы обеспечены песком».

Как тут не вспомнить классика сатиры Райкина: «Претензии к пуговицам есть?». Несомненно, что деревянный домик, как и песочница с навесом – это шедевры детского архитектурного зодчества. Щебенка и песок – это раскиданные булыжники по детской игровой территории. Песок – это то, что там виднеется на дне песочнице. Щедро украшенная запрещенными СанПином старыми колесами территория детского сада – это постмодерн и традиционное ноу-хау детских садов, где заведующие озабочены иными вопросами, чем создание благоприятной среды для детей.

СРОО «Севастопольские мамы» направила в Прокуратуру Севастополя жалобу, с целью провести проверку ГБДОУ Детский сад №113 комбинированного вида и принудила не только навести элементарный порядок на детских площадках, но и демонтировать опасные для здоровья детей конструкции.

А еще мы обязательно попросим губернатора Севастополя Михаила Развожаева осуществить визит по всем детский садам, что попали в наш, cевмамский анти-рейтинг, а Департамент образования Севастополя – не продлевать контракты с теми заведующими, которые не забывают вовремя получать свою немаленькую по меркам Севастополя заработную плату, а вот работать – забывают.

Нам пишут:

Здравствуйте!

Я живу в селе Верхне Садовое Нахимовского района г. Севастополя. У нас есть детский сад ГБДОУ 113, сад небольшой, на 150 деток.

Состояние здания обсуждать не буду (терпимо), но детские площадки, на которых находятся наши дети 4 часа в день, просто ужасны!

Мы, родители одной из групп, в письменной форме обратились за ответом к заведующей ГБДОУ 113, и в департамент образования, и там, и там ответ пришёл о проведённой работе, отчет о потраченных бюджетных средствах, но площадки так и остаются в плачевном состоянии.

Прикладываю фото одной из площадок, закреплённой за нашей группой, а также ответы департамента образования и заведующей нашего сада.

На фото можно увидеть отсутствие наземного покрытия, гравий в перемешку с землёй, сколотые куски асфальта и не до конца демонтированные железные трубы, а также "ассортимент" игровых модулей, таких как песочница 1×1 кв. м. из расчета на 23 ребёнка, павильон, деревянный домик и резиновые покрышки.

Прошу вашего содействия в урегулировании этого острого и больного вопроса для нас, либо совета в наших дальнейших действиях!

P.S. все фотографии и скриншоты ответов в публикацию не поместились, вы можете посмотреть их тут.

Оказать помощь