О материнском капитале на улучшение жилищных условий

Языки

Вы здесь

Улучшение жилищных условий — одно из самых популярных направлений использования средств материнского семейного капитала (МСК). В Севастополе с начала действия программы (с 2015 года) на эти цели было направлено более 2 млрд рублей. Специалисты ПФР ежедневно отвечают на различные вопросы по данному направлению.

Нужно ли предоставлять нотариальное обязательство о выделении долей при улучшении жилищных условий с использованием материнского о капитала?

— Нотариальное обязательство не нужно, но жилье, купленное/построенное с использованием МСК, оформляется в общую собственность родителей и детей (п. 4, ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Можно ли получить средства материнского капитала, если семья уже построила дом?

— Да, можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с документами (копиями документов) или сведениями из документов: о праве собственности на земельный участок, на жилой дом и подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта ИЖС (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

Можно ли использовать материнский (семейный) капитал для строительства дачи?

— У семей есть право использовать материнский капитал для покупки, строительства и реконструкции дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является пригодность дома для постоянного проживания, т.е. дом должен иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства.