Взыскание долга по алиментам

Языки

Вы здесь

О том, что алиментные обязательства родителей прекращаются после того, как ребенок достигает совершеннолетия, знают многие. Но как быть, если до этого момента накопился долг по алиментам? Неужели он благополучно списывается в 18-й день рождения ребенка?

Согласно ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность выплачивать алименты родители несут до совершеннолетия ребенка, после этого выплаты прекращаются.
В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство о взыскании алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет или в случае приобретения несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

В силу ст. 44 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства.

Однако, долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию в рамках нового исполнительного производства.

В связи с чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании долга по алиментам, возникшего до достижения ребенком 18-ти лет.
Постановление о прекращении и возбуждении об исполнительном производстве направляется сторонам в течении 3-х дней с момента вынесения и может быть обжалован в течении 10 дней с момента получения.

Однако, на практике, судебными приставами-исполнителями не всегда выполняются требования закона о сроках вынесения и направления постановления. Поэтому рекомендовано данный вопрос держать на контроле и самим инициировать прекращение и возбуждения исполнительного производства.

Если вам необходима помощь, вы можете записаться на среду на бесплатную консультацию семейного юриста по телефону +7 (978) 113-77-12.

Время консультации можно забронировать после перевода добровольного взноса на уставные цели организации по следующим реквизитам:

ПАО «Российский национальный коммерческий банк»
ИНН 9201514757
Расчетный счет 40703810442560100358
Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели

или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется

Скрин о перечислении добровольного взноса на уставные цели организации в размере не менее 100 рублей нужно отправить на почту sevmama@inbox.ru
 

Оказать помощь