Учкуевка через год

Языки

Вы здесь

Год назад «Севастопольские мамы» побывали на общественном смотре в новом парке Учкуевка, а затем нанесли еще один визит через полмесяца после открытия. Тогда мы писали много о проблемах парка и возможных последствиях. На исходе непростого 2020-го мы вновь отправились в Учкуевку – посмотреть, как там идут дела, через год, когда в пабликах постепенно перестали массово появляться нарядные фото нового парка. Вы уже забыли про него? А мы – нет.

Прочитать предыдущие обзоры можно здесь:
Учкуевка до открытия.
Учкуевка через две недели после открытия

Расскажем по пунктам. Ведь увиденное отнюдь не везде порадовало, особенно – в части содержания детских площадок.

1. Парковка.
К ее вместительности было много вопросов. Однако факты таковы: несмотря на наличие парковки у смотровой подъезды к Учкуевке в выходной день по-прежнему забиты машинами, а сама парковка наполовину пуста. Граждане, парковаться можно на парковке. Правда, можно. Она бесплатная.
Ну и еще один момент: запарковавшись, мы увидели довольно много «инвалидов» на ближних ко входу в парк местах со специальной разметкой. Однако людей на колясках в парке не заметили, как не заметили и специальных знаков на запаркованных на специальных местах машинах. Если что, места для инвалидов – они для инвалидов, а не для любителей оставить машину поближе ко входу. Ответственные товарищи, загляните, пожалуйста, на парковку Учкуевки, разъясните.

2. Озеленение.
Травка зеленеет, солнышко блестит, по безлистным веткам взгляд мой вдаль летит. Как мы уже писали в прошлом материале, в Учкуевке высажено много растений. Однако в погожий декабрьский денек картина там стоит довольно безрадостная: всё, что могло сбросить листья, их сбросило. И, миновав оранжевые засохшие сосны на входе, посетитель парка отправляется гулять по довольно нагому парку. Да, есть кипарисовая аллея, а увитые разросшейся за год зеленью (даже цветущей - при такой-то погоде) перголы смотрятся довольно привлекательно и в следующем году будут выглядеть еще лучше, но все же – голо, потому что большинство растений в парке лиственные. Газоны справляются самостоятельно, как могут: их бы засеять качественно, добавилась бы радующая глаз зелень.

3. Кстати, о листьях. Мы их нашли. Вот же они, никто их особенно и не убирал. Да, по парку бродит человек с ручной воздуходувкой (и канистрой топлива, потому что не хватает, ребята, не хватает одной воздуходувки на огромный парк). Как выяснилось, чтобы обойти парк и сдуть листья, нужно примерно четыре часа времени, а выполняется такая работа через день. Однако, видимо, не на всех дорожках, потому что многие из них – те, что подальше от центра – засыпаны листьями, стыдливо скрывающими промоины.

4. Да, о промоинах. О них, любимых. О них, товарищи. Еще до открытия парка – и не только нами – говорилось: в парке Учкуевка нет ливневок. Нет их. От слова «совсем». А перепад высот в парке составляет 40 метров. И пусть этот год отнюдь не порадовал нас дождями, но даже выпавших осадков хватило, чтобы проделать в дорожках значительные вмятины. Их вы можете увидеть на фото.

5. Дорожки. Мы много говорили о них в предыдущих материалах. И о том, что насыпное покрытие окажется недолговечным, и о том, что не хватает поперечных основным «магистралям движения» дорожек. Время подтвердило наши слова: парк бороздят многочисленные «народные тропы», а насыпное покрытие – где оно теперь? И да, под воздействием сил природы невентилируемые деревянные настилы, уложенные прямо на землю без предусмотренного пространства для движения воздуха, уже начали разрушаться. Вновь зимняя влага, весенние дожди, летнее солнце – что будет через год и через два с этими дорожками?

6. Детские площадки. О, это настоящая гордость Учкуевки. Мы много хвалили их, с удовольствием проводили на них время. И, конечно, не преминули заглянуть вновь. Эти красивые разноплановые игровые комплексы и объекты радуют своей обильностью и разнообразием. Но отнюдь – не текущим состоянием. Площадки эти предлагаются московской компанией «Новые проекты», они стоят во многих парках Москвы, в Сочи, Ярославле, Казани, Новосибирске и других городах. Мы отнюдь не получали заказ от компании «Новые проекты», однако надо отметить, что это красивые и удобные площадки, которыми не один год пользуются дети в других городах. Но в Учкуевке что-то пошло не так. Уже через две недели после открытия вышел из строя один троллей. «Да ведь починят же, не могут такую красоту оставить без присмотра», - подумали мы. Но факты таковы, что к первому вышедшему из строя троллею, добавился и оставшийся второй. И теперь оборудованием, стоимостью – только не падайте! – 3 миллиона 800 тысяч рублей пользоваться невозможно: обе тарзанки срезаны. Будет ли заменено оборудование по гарантии, и в чем была причина - в заводском дефекте или неправильной эксплуатации и отсутствии обслуживания? Нам очень хотелось бы услышать ответ чиновников на эти вопросы.

Проблема обнаружилась и на одной из многоэтажных игровых башен, куда дети влезают по сетке из тросов (см.фото). Видите этот висящий трос? Так вот, видеть его висящим вы не должны. На нем держалась одна из площадок, на которые могут встать залезающие на верхний уровень дети. Таких оборванных тросов два, площадка болтается в воздухе. Стоимость этого игрового комплекса в открытых данных обнаружить не удалось, но судя по ценам на более простые модель производителя – речь вновь о нескольких миллионах. К счастью, эту проблему решить проще, чем с троллеем. И решить ее непременно нужно, потому что тросы болтаются на такой высоте, падение с которой не сулит вообще ничего хорошего.

Что-то произошло и на площадках с песочным покрытием. Нет, сам песок – хороший, приятный, дорогой песок, это вам не прибрежный отсып с ракушками вперемешку. Однако из-под песка там и сям выползают «мерзкие тряпочки» - то есть, конечно же, подложка, а отогнутые железные борты, разделяющие «песочницу» и газон, таят в себе травмпоопасные сюрпризы.

7. Урны. Визуально их число прибавилось (хотя количественно мы, разумеется, не считали). Но в зоне для пикников они по-прежнему отсутствуют. Неужели так и не разобрались за год, за кем закреплена территория? Или же не посчитали нужным?

8. Туалеты. Торжественный марш, аплодисменты – туалеты открыты. Ура. Посетителям парка больше не нужны синие кабинки, им не придется тесниться в санузле у «Мир бургера». В открывшихся туалетах посетителей вновь ждет аутентичный дизайн из нержавейки в духе РЖД, уже появился характерный запах, а из держателей для туалетной бумаги исчезла туалетная бумага (впрочем, как и сами держатели – из некоторых кабинок). «Ну да, ну да», - скажет скептически читатель. - «Неужели вы рассчитывали найти туалетную бумагу в общественном месте, да еще в таком большом парке? Здесь же так много людей». Но вот ведь какое дело: дырки-то для держателей есть, сами держатели – тоже есть (в некоторых местах), закуплены на бюджетные деньги, а туалетной бумаги нет. Нестыковочка, братцы.

9. Кафе. Неслучайно мы упомянули «Мир бургера». Расскажем про общепит. На территории Учкуевки предусмотрены несколько площадей для торговых точек. Но все они, за исключением открывшегося в самом начале «Мир бургера», пустуют. Симпатичные павильоны за стеклянными стенами все ещё ждут арендаторов.

А теперь о хорошем. В парке уже стоит новогодняя елка, и пусть она пока не украшена (на момент подготовки материала), но новогодние песни из громкоговорителей создают праздничное настроение, которого так не хватает в этом году. Заработал прокат самокатов, и некоторые из них представляют собой очень интересные модели на трех колесах, оборудованные сиденьем, мальчишки лихо маневрируют на них на больших скоростях: выглядит это очень здорово (правда, кажется не вполне безопасным для прохожих). Подвесные гамаки и качели все еще живы и радуют посетителей (некоторые из них предательски скрипят, но мы надеемся, что в парке Учкуевка найдется смазка для качелей, и их не постигнет судьба скрипевшего в начале года троллея). По перголам вьется цветущая зелень (они действительно хорошо выглядят, бегом на фотосессию). На памп-треке катается молодежь, скейтпарк, усеянный разной пристойности надписями, привлекает юных райдеров. Парк живет, он нужен жителям и любим ими. Осталось совсем немного – чтобы ответственные лица тоже его полюбили. Некоторые вещи проще предотвратить, чем чинить, и мы выражаем надежду на то, что в парке Учкуевка всё непременно будет хорошо: для этого нужно обратить внимание на проблемы и заниматься ими сейчас, а не тогда, когда всё начнет трещать по швам. Учкуевка нуждается в регулярном обслуживании, иначе многомиллионные бюджетные средства, выделенные на новый парк, будут потрачены зря, а сам парк постепенно придёт в упадок.

Оказать помощь