Итоги 2020 года от Елены Меченкиной

Языки

Вы здесь

Уже более года сотрудничаю с СРОО «Севастопольские мамы» и являюсь руководителем проекта по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи «Ваше право».

Уходящий год выдался непростым, но проект бесплатной юридической помощи оказался богат достижениями и успехами.

За 2020 год мною было проведено более 200 бесплатных юридических консультаций – практически каждый рабочий день в общественную организацию обращались граждане за помощью и советом юриста. Пандемия внесла свои коррективы в работу, поэтому консультационная работа проводилась не только в офисе организации, но и онлайн.

Юридическая помощь настолько актуальна, что показывает определенную правовую неосведомленность наших граждан – законов много, изменений к ним еще больше, а язык законотворцев не всегда понятен простому человеку.

Поэтому в 2020 году начала работать в направлении юридического просвещения: более 20 публикаций было сделано мною по различным темам, близким каждому обывателю. Информационные материалы находили живой отклик и были нужны и важны людям.

При моем непосредственном участии составлялись обращения и запросы в городские органы власти с целью реализации прав неограниченного круга лиц, вносились предложения и по изменению регионального законодательства.

Речь идет о внесении изменений в Порядок выплаты денежной компенсации на приобретение школьной формы детям из многодетных семей в период их обучения в общеобразовательной школе Севастополя; о внесении изменений в постановление Правительства Севастополя «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет»; внесения изменения в Порядок компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов с нарушением слуха, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях за пределами города Севастополя, если соответствующие образовательные услуги не могут быть предоставлены ими в образовательных организациях, расположенных на территории города Севастополя, стоимости проезда ребенка и сопровождающего его лица к месту нахождения указанной образовательной организации и обратно; обеспечения в Севастополе учащихся 1-4 классов в получении продуктовых наборов (сухих пайков или компенсационных выплат) в период дистанционного обучения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Перечисленные постановления могут быть дополнены и удовлетворения требований СРОО «Севастопольские мамы» в части закупки рабочих тетрадей для учащих севастопольских школ, изменения регионального закона «О патриотизме» в части неправомерного включения региональной образовательной компоненты.

Все эти изменения местного законодательства не состоялись бы, если не активная позиция севастопольской прокуратуры. Часто чиновники не давали обратную связь или предоставляли «отписки» на законные требования.

В большинстве случаев прокуратура принимала во внимание доводы жалоб СРОО «Севастопольские мамы» и давала правительственным органам предписания «привести в соответствие», «устранить противоречия» и т.д.

Работа велась и по индивидуальным обращениям. Так, я осуществила представительство в судах общей юрисдикции интересов матери ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом 1 типа, о понуждении Департамента здравоохранения Севастополя обеспечить семью расходными материалами к инсулиновой помпе и интересов руководителя СРОО «Севастопольские мамы» в деле о защите чести и достоинства.

Показателем эффективной судебной защиты прав граждан является реальное исполнение принятого судом решения, поэтому особенно приятно, что принятые по указанным делам судебные решения уже исполняются.

Также в уходящем году, в рамках представленного СРОО «Севастопольские мамы» проекта «Коло добродетели», поддержанного Фондом президентских грантов, стала оказывать жителям сельской местности нашего региона квалифицированную юридическую помощь, поскольку им сложнее ее получить из-за удаленности от административного центра и ограниченности материальных ресурсов.

За период реализации проекта в 2020 году мною осуществлено 5 выездов в сельскую местность для анкетирования жителей для выявления типовых правовых проблем; осуществлялась обработка материалов анкетирования по своему профилю; проведено 37 индивидуальных консультаций с жителями сельской местности; разработана правовая документация по результатам консультаций; разработаны методические рекомендации по оформлению мер государственной социальной поддержки.

В наступающем 2021 году будет продолжаться и дальше реализация проектов оказания бесплатной юридической помощи «Ваше право» и «Коло добродетели». Делается это потому, что людям важно разбираться в тонкостях и хитростях нашего семейного, социального, земельного, пенсионного и иного законодательства, поскольку защита прав граждан, прежде всего, в руках этих самых граждан. По изменению законов одной общественной организацией сделано столько, сколько не сделали депутаты Севастополя.

В заключении хочется призвать всех изучать свои права, нести ответственность за принятые решения и бороться в рамках закона. А в наступающем году пожелать всем позитивных эмоций и светлых мгновений!

Оказать помощь