Итоги 2020 года от Елены Шикиной

Языки

Вы здесь

Декабрь – традиционный месяц для подведения итогов. Я, как руководитель информационной группы общественной организации «Севастопольские мамы», тоже подвожу итоги своей работы.

Основная задача нашей общественной организации, если говорить об информационной активности, вовсе не сводится к «мировому господству» в социальных сетях. Мы стремимся к увеличению вовлеченности, активному участию людей в наших мероприятиях.

Наша информационная площадка, основная и главная, базируется «ВКонтакте». Общее число наших подписчиков там к концу года приблизилось к 17 000 человек. За год мы выросли практически на 5000, ежемесячно к нам присоединялось порядка 450 человек.

Благодаря активности наших подписчиков, публикации сообщества набирают по 70+ тысяч просмотров каждый месяц – это отличный показатель для городских пабликов.

В этом году СРОО «Севастопольские мамы» запустила официальный сайт организации – севмама.рф. За полгода этот сайт посетили уже более 5000 человек, которые узнали о всех проектах организации.

Молодые родители предпочитают Инстаграм, нас не может не радовать, что число активных подписчиков страницы общественной организации, где я уже работаю более трех лет, увеличилось в 2 раза и приблизилось к 5000 человек. Суточный охват публикаций в Инстаграм составляет от 2 до 7 тысяч жителей Севастополя. И не только. В числе наших активных участников – и крымчане, и Москва, и Казань, и даже Тюмень. Как говорится, мамы всех городов «объединяются».

Уходящий год был очень активным для нашего сообщества. Мы провели шесть творческих конкурсов при участии наших друзей и партнеров.

Ими стали – компания ООО «ИнтерСтрой», Благотворительный фонд помощи бездомным животным, компания «Сакское мороженое» и Департамент общественных коммуникаций Правительства Севастополя. В нескольких конкурсах спонсором выступала сама организация «Севастопольские мамы».

Мы анонсировали мероприятия и проводили розыгрыши билетов в дельфинарий Flipper, Театр танца им. В.А. Елизарова, Театр имени Кукол, что функционирует на базе ДКРа. Но розыгрыши и конкурсы – это не главное в работе нашей организации.

СРОО «Севастопольские мамы», как правозащитная организация, занималась вопросами бесплатного получения рабочих тетрадей школьниками города. Благодаря поддержке прокуратуры мы добились результатов. Большой резонанс вызывают публикации о детских садах и школах города (а мы часто получаем жалобы от членов организации). Как правило, они дают «старт» действиям уполномоченных лиц для улучшения ситуации.

В конце ноября–начале декабря мы провели глобальный медиа-проект «Разумная вакцинация», посвященный просвещению населения города по вопросам вакцинации против гриппа. Кстати, просветительские темы относительно вакцинации и здоровья в целом в нашем сообществе ведутся регулярно и получают положительные отклики.

И о помощи ближним #севмамы не забывают. В ближайшие дни мы в 12 раз за год соберем компанию для совместной донации крови. Круговорот добра – наша ежемесячная акция по обмену вещами, обувью и другими необходимыми предметами – был прерван только карантином. В этом году мы начали проект «Коло добродетели», поддержанный Фондом президентских грантов, который направлен на помощь семьям, проживающим в сельской местности.

В планах на будущее – новые авторы, хорошие видеоролики, актуальные темы и щедрые спонсоры творческих активностей наших детей.

Также мы ждем повышенного внимания к общегородским проблемам от соответствующих департаментов и всегда открыты к сотрудничеству с ними для их решения. Примером такого постоянного сотрудничества является работа с Пенсионным фондом. Очень хотелось бы медиа-активности и совместной просветительской работы с Департаментом здравоохранения.

Конечно, итоги работы организации и, в частности, моей работы как администратора соцсетей не могут не радовать, но я никогда не останавливаюсь на достигнутом. За уходящий год прошла стажировку «Школы коммуникаций и инноваций» от Агентства социальной информации (АСИ), а также онлайн-конференцию «Суровый Питерский SMM. Эпизод VI»…

Считаю, что каждый человек должен повышать уровень своих профессиональных компетенций и расти. А еще в первый класс пошел мой старший сын, стала владелицей замечательной машины. Мой водительский стаж – без малого 5 лет. И в наступающем 2021 году планирую исколесить весь Крым и Кавказ. Главное, чтобы не было ограничений в связи с пандемией и не подвел интернет, потому что именно от его качества и скорости зависит моя работа. И главное, чтобы все были здоровы.

Оказать помощь