Итоги проекта по оказанию правовой помощи в 2020 году

Языки

Вы здесь

Наш проект оказания бесплатной юридической помощи «Ваше право» - самый давний из наших действующих проектов, так как существует он уже около 3 лет. Начинался проект с проведения в офисе СРОО «Севастопольские мамы» индивидуальных консультаций по вопросам гражданского права. На таких встречах граждане обращались к нашим юристам с вопросами о взаимоотношениях финансового характера с физическими и юридическими лицами; вопросами, вытекающими из семейного права; узнавали о своих законных правах и о том, как можно их реализовать.

Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения (введенный режим самоизоляции) внесли свои коррективы и в указанный проект. Так, появился новый способ оказания бесплатной юридической помощи - он-лайн. Во время самоизоляции мы протестировали различные варианты оказания бесплатной юридической помощи и решили оставить оба варианта - и он-лайн, и лично в офисе. Личная консультация отлично подходит в случаях, когда вопрос непростой и вам сложно коротко изложить суть проблемы, если рассмотрение требует изучения документов, предполагает множество дополнительных вопросов и уточнений. Он-лайн консультация не менее информативна, она подойдет, если вы хорошо подготовились, у вас есть конкретно сформулированный вопрос, результаты предыдущих обращений. Также вопросы общего характера, например, о положенных льготах или выплатах, разъяснения действующего законодательства, можно успешно решить он-лайн.
В уходящем 2020 году юристы проекта провели 236 бесплатных юридических консультаций, из которых 164 – лично в офисе и 72 – он-лайн.

С какими вопросами обращались граждане к нашим юристам в 2020 году в рамках проекта бесплатных юридических консультаций? Подавляющее большинство вопросов связано с семейным правом – 76; вопросов пенсионного законодательства, в том числе относительно распоряжения средствами МК – 38; вопросов, возникающих из имущественных отношений – 59; по мерам государственной социальной поддержки, в том числе по условиям и порядку постановки на жилищный учет и на получение земельного участка отдельным категориям лиц – 51; вытекающие из трудовых правоотношений – 7; вопросов налогового законодательства – 5.

Учитывая, что в практике наших юридических консультаций накопилось очень много обращений, которые связаны с вопросами, вытекающими из семейного права, к реализации нашего проекта мы привлекли еще одного юриста Светлану Годович, которая консультирует по делам, связанным с расторжением брака и/или с взысканием алиментов, сохраняя при этом анонимный характер обращений.

Кроме еженедельных бесплатных консультаций по вторникам и средам наши юристы отвечают на вопросы подписчиков нашего сообщества, а также являются авторами публикаций на юридическую тематику. Мы надеемся, что те юридические советы и рекомендации, которые были предоставлены нашими юристами, вам пригодились и если это так, то мы будем рады от вас обратной связи в комментариях.

Также в рамках нашего проекта составлялись и направлялись обращения и запросы в городские органы власти с целью реализации прав неограниченного круга лиц, вносились предложения по изменению регионального законодательства, а при отсутствии обратной связи или получении «отписок» составлялись мотивированные жалобы в городскую прокуратуру. Следует отметить, что в большинстве случаев прокуратура принимала во внимание наши доводы и давала правительственным органам предписания «привести в соответствие», «устранить противоречия» и т.д.

Вот немного статистики по обращениям СРОО «Севастопольские мамы» в 2020 году: всего составлено и отправлено 75 обращений, из них в Администрацию Президента – 1; Рособрнадзору – 1; Роспотребнадзору – 6; Генеральной прокуратуре – 1; ФАС – 1; Губернатору г. Севастополя – 13; Председателю Законодательного Собрания Севастополя – 3; Департаменту здравоохранения Севастополя– 6; Департаменту образования и науки Севастополя – 7; Департаменту социальной защиты населения Севастополя – 3; Департаменту экономического развития Севастополя – 2; Главе внутригородского муниципального образования г. Севастополя Ленинского муниципального округа – 2; Общественной палате г. Севастополя – 1; Центру лечебной физкультуры – 1; Прокуратуре г. Севастополя – 27.

Вместе с тем, в рамках проекта «Ваше право» юристом Еленой Меченкиной осуществлено представительство в судах общей юрисдикции интересов матери ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом 1 типа, о понуждении Департамента здравоохранения Севастополя обеспечить семью расходными материалами к инсулиновой помпе и интересов руководителя СРОО «Севастопольские мамы» в деле о защите чести и достоинства. Показателем эффективной судебной защиты прав граждан является реальное исполнение принятого судом решения, поэтому особенно приятно, что принятые по указанным делам судебные решения уже исполняются.

Учитывая, что наш проект бесплатных юридических консультаций не включает консультирование граждан по вопросам уголовного права, однако у последних они периодически возникают, с целью взаимодействия с правоохранительными органами, в офисе СРОО «Севастопольские мамы» дважды за 2020 год проводилась встреча граждан с заместителем руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю, полковником юстиции Редькиным Юрием Петровичем. По результатам таких встреч юристом Еленой Меченкиной составлены соответствующие обращения в защиту прав граждан.

СРОО «Севастопольские мамы» в наступающем 2021 году будет продолжать и дальше реализовывать проект оказания бесплатной юридической помощи «Ваше право». Делаем это мы потому, что понимаем, как важно людям разбираться в тонкостях и хитростях нашего семейного, социального, земельного, пенсионного и иного законодательства, поскольку защита прав граждан, прежде всего, в руках этих самых граждан.

Напоминаем, что на прием к юристам проекта «Ваше право» по адресу Ленина 36 на вторник или среду (дела, связанные с расторжением брака и/или с взысканием алиментов) можно записаться по телефону +79781137712. Время консультации можно забронировать после перевода добровольного взноса на уставные цели организации (для подтверждения времени Вашего визита к нашему юристу) по следующим реквизитам: ПАО «Российский национальный коммерческий банк» ИНН 9201514757 Расчетный счет 40703810442560100358. Назначение платежа: добровольный взнос на уставные цели или по вкладке Благотворительность в РНКБ, там счет указывать не нужно, он сам подтянется.

Скрин о перечислении добровольного взноса на уставные цели организации в размере не менее 100 рублей нужно отправить на почту sevmama@inbox.ru.

В заключении хочется призвать всех изучать свои права, нести ответственность за принятые решения и бороться в рамках закона.

Оказать помощь