Сага о туалетах. Часть 3. Веселая.

Языки

Вы здесь

Кто только что включил интернет и не успел посмотреть первые две части саги о борьбе за человеческое достоинство и уважение к детям, то вводим в курс дела. Буквально в конце года одним из проектов СРОО «Севастопольские мамы» стала работа по реализации шестой цели в области устойчивого развития, декларируемых ООН (во как!). Речь идет о создании нормальных санитарных условий в школах нашего города, а иными, простыми словами озадачилась наша организация школьными туалетами.

21 век на дворе, строятся парки и мосты, Илон Маск бороздит космические просторы, а севастопольские дети от 7 до 16 лет продолжают посещать туалеты, которые не оборудованы дверьми или оборудованы чашами «генуя».

В первой части мы публиковали фото и видео школьных санузлов (тут и тут, и вот тут), которые далеки до цивилизованных стандартов. По нашим жалобам севастопольская прокуратура начала работать и установила нарушения в ряде школ одного из районов. Этому была посвящена вторая часть «саги о туалетах».

А чем ответил Департамент образования? Ну кроме уже привычного оскорбления нашей организации из уст образованных чиновников «вы вводите севастопольцев в заблуждение» и очевидно-невероятного о том, что Департамент образования «работает по закону», мы получили результаты собственной проверки санузлов теми, кто, собственно, получает немалую зарплату за то, чтобы эти самые туалеты если и не были бы идеальными, то хотя бы не унижали детей.

Получили увесистный конверт и несколько дней его не читали, потому как привыкли, что ничего нового и содержательного Департамент образования сообщить нам не может. А потом вчитались и «надорвали животики» от смеха. Но давайте по порядку.

Не можем не отметить положительно тот факт, что Департамент образования благодаря нашим стараниям начал воспитывать в себе экологический образ мышления и печатать ответы на запросы с двух сторон листа. И на этом из хороших новостей – всё.

В официальном ответе чиновников от образования указано, что в школах №17, 47, 25 – все прекрасно. Несмотря на то, что ответ сотрудников прокуратуры зафиксировал нарушения и руководителям этих подведомственных учреждений выдал предписания по их устранению. Конечно, оснований для того, чтобы эти самые чиновники об образования встали из своих комфортабельных кресел и поехали проверять школьные туалеты, эти самые чиновники от образования не нашли.

Зато мы нашли просто перлы чиновничьей мысли в ответах о состоянии туалетов в школах. Так, госпожа Н.В. Козлова, директор школы 47 пишет: «Конечно, существует проблема дверей кабинок, так как последний капитальный ремонт туалетов проводился до 2014 (когда неизвестно – прим.автора) и необходимости в установлении «кабинок с дверцами» просто не существовало, родителей требований по обязательной установке дверей не выдвигали, каких-либо негативных разговоров по поводу «психологических травм» детей не высказывали». Многие директора на торжественных собраниях произносят фразу, что «школа – это второй дом». Видимо, в первом доме этих самых директоров в туалетах снесены все двери, и это «нормально». Еще в своем ответе директор школы №47 выдвигает предложение о том, что «нам очень хотелось бы, чтоб родители акцент с «дверцев кабинок» (стилистика сохранена – прим. автора) был перенесен на воспитание своих детей и привития им элементарных навыков использования санузлов». Ну надо же.. Оказывается все родители такие безответственные, что не научили своих детей садиться на унитаз, пользоваться смывом и проводить очистку ануса цивилизованными средствами. Шах и мат вам, родители! Как тут не вспомнить анекдот про бассейн «научитесь плавать – нальем воду». Так и директор школы №47 предлагает сначала научить детей пользоваться туалетом, а уж потом она задумается над тем, чтобы установить в туалетные кабинки двери.

Особенно доставил ответ директора гимназии №24 Н.Н. Ключук. По ее мнению, напольные унитазы (отверстия в полу) типа «чаши Генуя» являются «более гигиеничными по сравнению с сидячими туалетами, так как при их использовании не происходит контакта кожи с поверхностью сиденья унитаза, что делает посещение санузла оптимальным». То, что дети могут и очень часто «не попадают в напольную дырку», «забрызгивают ноги» и просто «бояться и не привыкли» совершать акт дефекации «враскорячку», директору не известно и не понятно. Поэтому она продолжает «использование чаши Генуя является одним из мероприятий в настоящее время по профилактике и распространению COVID-19». Ну как же без коронавируса? Да, никак. И не понятно, да и обидно директору школы №24 Н.Н. Ключук, почему это «Севастополськие мамы» ставят в укор напольные унитазы, если «стены и пол туалетных комнат выделены на каждом этаже красивой плиткой, каждая в разных тонах, с зеркалами и дозаторами для бумажных полотенец». Илон, слышишь, даже бумажных полотенец!

А то, что нет в туалетах школы №24 туалетной бумаги и бумажных полотенец, то это явление «временное» и является следствием «диструктивного» (орфография сохранена – прим. автора) поведения гимназистов (кстати, сплошь и рядом из состоятельных и уважаемых семей, кои паркуют многочисленные машины в репинских дворах, где я имею счастье проживать).

«Дверцев» и туалетной бумаги нет в результате «диструктивного» поведения учеников! Это все, что следует почерпнуть из официальных ответов директоров ряда школ. И порекомендовать сдать ЕГЭ по русскому языку или нанять репетитора, чтобы подтянуть грамотность написания слов и орфографию.

Но есть «луч света в темном царстве». СРОО «Севастопольские мамы» выражают благодарность директору ГБОУ «Гимназия №8 им. Н.Т. Хрусталева» И.А. Тихоненко, признавшей, что состояние туалетов — удовлетворительное, и есть «куда расти». Поэтому на 2021 году в данной школе запланирован капитальный ремонт всех санузлов, разработана ПСД, получено положительное заключение ГАУ «Госэкспертиза г. Севастополя». Указаны даже и сроки проведения капитального ремонта – июль-август. У учеников этой гимназии есть определенная надежда в том, что новый учебный год они начнут в школе, где уважают их человеческое достоинство и создают комфортные санитарные условия. Как дома.

P.S. фото из интернета, но примерно так должен выглядеть школьный туалет "здорового директора".

Оказать помощь