Родительские комитеты

Языки

Вы здесь

Не так давно официальный аккаунт Департамента образования Севастополя сообщил на страницах официальной верифицированной информационной площадки ВК следующую информацию: «Департамент образования работает с родительскими комитетами, представляющими из себя родительскую общественность. И все у них, у родительских комитетов и Департамента образования прекрасно с коммуникацией и решением школьных проблем». И тут мы заинтересовались: «А какая правовая основа работы этих самых родительских комитетов? Как избираются и назначаются их председатели и секретари, каков порядок отчета о работе, как снять неэффективный родком?». Тем более, что в адрес СРОО «Севастопольские мамы» мы получили вот такую вот жалобу.

Добрый день.
Очень нужна ваша консультация, может уже сталкивались с подобным вопросом и знаете процедуру или хотя бы закон, на который можно опереться. Просто нужен вектор и понимание.

Вопрос в следующем: как законно можно упразднить в классе родительский комитет или снять действующий с должности?

Дело в том, что наш родительский комитет держится зубами за своё место. Детям, родители которых деньги не сдают, они демонстративно ничего не покупают и родителей этих детей не предупреждают о закупках, чтобы смогли в личном порядке закупить для своего ребёнка. Они вообще не обсуждают закупки с родителями, покупают все на своё усмотрение, предоставляя раз в год на родительских собраниях какие-то чеки, многие из которых без печатей и прочего. Мы писали письма директору, добились лишь того, что этих же женщин переизбрали заново якобы уже с протоколом и прочим, а по факту родителям не сказали истинные причины перевыборов, и те, кто был за родкомитет поприходили на «выборы» с папами, бабушками. В общем полный фарс. Откровенно говоря, надоело это все вымогательство и скандалы. Хотелось бы законным способом их навсегда снять с их позиций или найти на них какую-то управу, чтобы они работали хорошо.
Из последнего.
Сегодня поздравляли мальчиков, нас (недовольных) 6-ро мам мальчиков, мы купили подарки. Родкомитет купил остальным (опять без согласования) кружки и пряники, про которые естественно нам не сказали. Учитель у нас молодая и справится с ними, увы, не может. Приняла решение после 8 марта больше детей не поздравлять в школе.

На сайте Департамента образования, к сожалению, мы не смогли отыскать нормативно-правовой документ, хотя бы как-то и в какой-то форме регламентирующий деятельность этих самых родительских комитетов. К слову, очень часто школьные конфликты начинаются именно в родительских чатах и заканчиваются драками и убийствами в реальной жизни. Быть может, это происходит оттого, что в игре родителей под названием «школа» нет никаких правил? Надеемся, что чиновники Департамента образования внесут ясность и наведут порядок с родительскими комитетами, взаимодействием и эффективной работой с которыми они всячески похваляются в социальных сетях.

Фото из интернета

Оказать помощь